Способ выделения бромистого метила и бромистого водорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 2ов

СССР

Ж 11т — ф l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г ..1 „ 1 ЭТИ в Ти1-1 и Х 1 4 1т .й Н 3 Ю

ЬИБЛйСИнА

С. И. Яворский. В. Г. Тимофеева, В. И. Волкова и ж. Г. Кузьменко

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ БРОМИСТОГО МЕТИЛА И БРОМИСТОГО

ВОДОРОДА

Заявлено 29 мая 1969 г. за ¹ 631291/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ за 1960 г.

Предмет изобретени

Спссоб выделения бромистого метила и бромистого водорода из продуктов бромирования метана, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, бромистый метил улавливают кумолом, а бромистый водород силикагелем, с последующей отгонкой каждого из этих продуктов.

При оромировании метана получается oз1есь, сосгояшая На бромистого метила, бромистого метилена, бромоформа, бромистого водорода и избыточного метана. Известный способ разделения компонентов эточ смеси заключается в фракционированной конденсации бромпроизводных метана при охлаждении до минус 30 и минус 40 с последующим поглощением бромистого водорода из смеси его с метаном при помощи водьt.

Предлагаемый способ позволяет осуществить разделение смеси с прнк пением охлаждения до минус 15 и получить бромистьш водород в Bs .ë сухого газа.

Газовую смесь охлаждают до минус 15, при этом из нее конденси— руются бромистый метилен и бромоформ, после чего бромистый метил поглощают при помощи углеводорода, имеющего температуру кипения„ значительно превышающую температуру кипения бромпстого метила, нз пример кумола, охлажденного до минус 15 . Для выделения растворенного бромистого метила раствор нагревают. Выделение бромистого мет1ла начинается при 80 и полностью заканчивается при 120. Освобожде ный от бромпроизводных метана газ, состоящий из метана и бромистого водорода, пропускают для поглощения последнего ерез силикагель. Силикагель способен поглощать 170 — 330 г бромистого водорода на килограмм.

Десорбцию бромистого водорода пз сплик;:.гело производят путем. нагревания до 120 — 130 .