Электрический конденсатор переменной емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12Ы5

Класс 21 а4, 67; 21 g, 10, llATEtiT.t1A ИЗОБР :ТОНИЙ

ОПИСАНИЕ электрического конденсатора переменной емкюсти.

: К патенту h. М. Курбатова, заявленному 21 ноября 1928 года (заяв. саид. N. 35768).

О.выдаче патента Ьпубликовано 31 декабря 1929 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается .. устройства электрического конденсатора переменной емкости, в котором изменение относительно положения конденсаторных обкла- док достигается посредством винтовой передачи, и имеет целью повысить остроту йостройки конден. сатора и упростить его устройство.

На схематическом чертеже фиг. l и 2 в двух проекциях изображают предлагаемый электрический конденсатор (со сведенными -. пластинами).:, В указанном конденсаторе для поддержания его подвижных пластин Ь (фиг. 1 и 2) применены две одинаковые рычажные системы, состоящие из рычагов Е, Е и Л, К.

Рычаги Е, Е одними своими конца ми наглухо насажены на оси Р,Р, несущие пластины D, D, адругими— поворотно укреплены с помощью винтов t, 1 на сделанной из изоля- ционного материала станине, С. Указанные винты служат также для включения конденсатора в электрическую цепь. Рычаги же К, К, одними свойми концами свободно наде- тые на тех же осях Р, Р,, другими укреплены поворотно при посредстве болтиков d d на выступах f f полого цилиндра F, насаженного на, регулировочный винт,Н. Этот последний снабжен на конце шляпкой h, предназначенной для поддержания цилиндра F, сверху которого помещено ступенчатое кольцо N, закрепленное винтиком О. Винт Н проходит через нарезной патрон ю, заделанный в стойке С и оканчивается рукояткой А. На осях Р, P пластин Р, имеющих . с одной стороны упорные" шляпки q, а с другой — винтовую нарезку, надеты трубочки из изолируйщего материала, (напр. эбонитовые или резиновые).

Как между рычагами Е, Е и К, К, так и между рычагами Е, Е и пластинами D и самими пластинами помещаются соответствующие прокладки и все зажимается гайками упирающимися - нгФ(изоляционные прокладки Т, Т.

Настройка производится рукояткой а, при поворачивании которой винт и, ввинчиваясь или вывинчиваясь, будет перемещать цилиндр F.

Это движение передастся рычагам КК, которые, действуя на оси Р,Р, будут сближать или раздвигать обкладки конденсатора, изменяя его емкость. Поддерживающие оси Р, Р рычаги Е, Е будут при этом вра- щаться на винтах t, t.

1 ф иг,l.,Тнн. «Печатный Труд»..

Д. В.

Предмет патента

1. Электрический конденсатор переменной емкости, в которам изме, нение относительного положения конденсаторных, обкладок достигается посредством винтовой передачи, характеризующийся тем, что для поддерживания подвижных пластин О конденсатора применены две одинаковые рычажные системы, из которых каждая состоит из рычага Е, укрепленного поворотйо на, станине С, и рычага К, укрепленного поворотно на выступах / цилиндра F, насаженного на регулировочный, винт Н, несущий рукоятку А, Через вторые концы ка- ковых рычагов Еи К проходят оси Р, несущие пластины З.