Устройство для ориентированной поштучной подачи заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„5U„„1252508 () 4 F 27 D 3,!00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, -

Ы

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3792840/22-02 (22) 20.09.84 (46) 23.08.86. Бюл. ¹ 31 (71) Сибзавод им. Борцов революции (72) В. Н. Компанейц (53) 621.783.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 605841, кл. С 21 D 1!10, 1976.

Комплекс механизмов подачи кузнечных заготовок в нагревательное оборудование.

Разработ. МКТЭИавтопрома, Минск, 1979. (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО Д.г)Я ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ

ЗАГОТОВОК, содержащее лоток загрузки, толкатель с приводом, расположенный со стор(н(ы выдачи заготовок, и направляющую

oT,tà÷àþùååñ÷ тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструhции, оно снабжено регулируемым упором, закрепленным на лотке загрузки, и ограничителем перемещения заготовок, установленным на направляющей, ири этом на боковой поверхности толкателя. со стороны лотка загрузки, выполнен паз траиецеидальной формы, одна из сторон которого, расположенная ближе к торцу толкателя, имеет больш ю длин .

2. Устройство ио п. 1, отличающее(. и тем, что боковые стенки лотка загрузки выполнены с уклоном, направленным в сторону направляющей.

1252508

Фиг.2

Изобретение относится к механизации и автоматизации загрузки деталей преимущественно цилиндрической формы в различных технологических процессах и может быть использовано для ориентации, разделения и подачи цилиндрических заготовок в индукционную печь, для переориентации деталей, для передачи деталей с одного транспортера на другой, для преобразования сплошного потока заготовок на одном транспортере в прерывистый поток заготовок на другом транспортере.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства путем обеспечения выполнения операций разделения, ориентирования и подачи заготовок одним приводом и повышение производительности устройства за счет исключения холостого хода пневмоцилиндра.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — сечение

A A на фиг. 1; на фиг. 3 — 5 — этапы перемещения заготовки.

Устройство содержит лоток 1 загрузки с боковыми стенками 2, на которых установлены упор 3 и регулируемый упор 4, вокруг которого при развороте заготовки 5 происходит ее обкатывание. За регулируемым упором 4 ио ходу толкателя 6 при развороте заготовки 5 установлен ограничитель 7 перемегцения заготовок, закрепленный на направляющей 8. На боковой поверхности 9 толкателя 6 со стороны лотка 1 загрузки выполнен паз 10 трапецеидальной формы, одна из сторон которого, расположенная ближе к торцу толкателя 6, имеет большук длину, что обеспечивает зацепление заготовки 5 и поворот ее при взаимодействии с регулируемым упором 4 и пазом 10. Боковые стенки лотка загрузки выполнены с уклоном 1, направленным в сторону направляющей 8. Приводом толкателя 6, осуществляющего возвратно-поступательное движение, служит пневмоцилиндр 12.

Устройство работает следуюгцим образом.

В исходном состоянии толкатель 6 выдвинут пневмоцилиндром 12 в крайнее левое положение. Поступающие по лотку загрузки 1 заготовки 5 упираются в боковую поверхность толкателя. При перемещении толкателя 6 в правое положение паз 10 захватывает заготовку и доводит до регулируемого упора 4. При дальнейшем ходе толкателя происходит разворот заготовки 5 относительно радиусной части регулируемого упора 4, при этом заготовки 5 опускаются в паз 10. При дальнейшем перемещении

10 то,пкателя 6 заготовка разворачивается на угол 90 и удерживается в горизонтальном положении боковой поверхностью 9 толкателя 6 и регулируемым упором 4. Дальнейшему перемещению заготовки совместно с толкателем 6 препятствует ограничитель 7 !

5 перемещения заготовок. При уходе толкателя 6 за ограничитель перемещения заготовок последняя скатывается с боковых стенок лотка загрузки в направляющую 8, а заготовки, поступающие по лотку загрузки упираются в развернутую заготовку 5. При перемещении толкателя 6 в левое положение посредством пневмоцилиндра 12 заготовка двигается влево, а следующая поступающая заготовка упирается в боковую поверхность толкателя. Последующая работа устройства повторяется в таком же порядке с очередной заготовкой, подающейся по лотку загрузки.

Предлагаемое устройство обеспечивает выполнение операций разделения, ориентации и подачу заготовок одним приводом, что значительно упрощает конструкцию устройства, систему управления и контроля состояния привода. Выполнение толкателя предлагаемой формы позволяет использовать холостой ход цилиндра в качестве рабочего и повысить производительность устройства.

Стоимость предлагаемого устройства значительно ниже подобного типа устройства за счет исключения вспомогательных приводов для выполнения раздельных операций.

Экономический эффект в эксплуатации получается за счет повышения производительности устройства на 35 — 50%.

1252508

Фиг.!

252508

С»станитель М Костин

Ре.uки>р А. Сабо Техред И. Верес Кррректор В. Синицкая

Вака > 4603, 35 Тираж 56 I I1ОдцисHОе

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

П3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен1>, г. Ужгород, ул Проектная. 4