Прибор для определения содержания углекислоты в дымовых газах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Э № 12526

Класс 42, 2

ПЙТ ЛТ ЛП ИЗОБР ТЙЛИЙ

ОПИСАНИЕ прибора для определения содержания углекислоты в дымовых газах, К патенту Ф. В. Iliaxoaa, заявленному 22 ноября 1928 грда (заяв. свид. М 35808).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 дет от 31 декабря 1929 года.

В предлагаемом приборе для определения содержания углекислоты в дымовых газах, основанном на из. вестном принципе сравнения удель- ных весов испытуемого газа и воздуха и снабженном известными крыл ьчаты ми вентиляторными колесами, вращаемыми мотором, в целях упрощения существующих конструкций этих приборов применен легкий пустотелый шарик, расположенный над отверстием конической трубы камеры и поднимающийся под напором струи газа или воздуха, по высоте подъема которого можно судить о процентном содержании углекислоть1 в испытуемом газе.

Изображенный на чертеже в вертикальном разрезе прибор состоит из камеры Ф, снабженной краном р для присасывания через него атмосферного воздуха, и краном g — для испытуемого дымового газа, а также выпускной конически суживающейся кверху трубой N. В камере и расположен вентилятор о, соединенный осью х с мотором т, на правом конце оси х которого укре-. плен вентилятор i, служащий для охлаждения мотора т, Все прочие места соединения камеры плотно закрыты во избежание присосов воздуха извне. Ось мотора т и вентилятора о монтированы на шариковых подшипниках Ь. Над отверстием трубы N расположен пустотелый легкий шарик г, поднимающийся действием струи продуваемого через трубу Nгаза,,Для определения высоты подъема шарика r служит шкала з.

Прй установке прибора (анализатора) на ноль (при СО2=О) открывают воздушный кран р, оставляя газовый кран g закрытым и включают мотор т, который, вращаясь, заставляет (с одинаковым числом оборотов) вращаться и крылья вентилятора о. Воздух, нагйетаемый вентилятором, устремляется через коническую трубу Л вертикально вверх в атмосферу.

Если над этой струей воздуха поместить легкий, пустотелый целлюлоидный шарик г, то последний, поднявшись на определенную высоту, будет вращаться в воздухе, вокруг своей экваториальной оси х — у и поддерживаться на этой высоте силой струи воздуха. При вклю.чении крана g в камеру и из дымового канала будет засасываться газ и также вталкиваться вентилятором о в атмосферу, через отверстие в верхнем конце трубы Ж

Известно, что удельный вес углекислого газа приблизительно на 50% больше удельного веса воздуха.

Поэтому струя дымового газа, бьющая иэ камеры k через трубу Л не произведет того подъемного действия на шарик г, какое получится от бьющей струи через. ту же трубу N камеры А воздуха. Благодаря этому, шарик г займет положение на меньшей высоте Ь, зависящей от процентного содержания углекислоты в дымовых газах. Высота подъема шарика будет обратно пропорциональна процентному содержанию СО> в дымовых газах, чем тяжелее газ,тем меньше подъем шарика. Приняв положение шарика при открытом воздушном кране за

0-процентного содержания углекислоты в,газах, на шкале, укрепленной параллельно оси трубы Х можно нанести деления, соответствующие различным процентам содержания углекислоты в дымовых газах. Предусматривается возможность снабжения шарика r стержнем, пред назначенным для вычерчивания кривой анализа на барабане соответствующего прибора.

Предмет патента.

1. Прибор для определения содержания углекислоты в дымовых газах, состоящий . из вращаемого мотором . крыльчатого вентиляторного колеса, служащего для заса сывания сравниваемых по удель-ному весу газа и воздуха, отличаюI щийся тем, что для определения по плотности газа процентного содержания в нем углекислоты применен расположенный над конически суживающейся трубой Ю, направляю щей струю газа или воздуха, по ступающих в камеру Ф через краны р и g, пустотелый легкий шарик г, для указания высоты подъе.ма которого служит шкала s.

2. При означенном в и. 1 приборе применение шарика г снабженного стержнем предназначенным для вычерчивания кривой на барабане самопишущего прибора

Тви. «Печвтный Ту!хр