Устройство для надевания экранных и защитных плетеных оболочек на электрические провода и кабели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 125287

Класс 21с, 7,2

21с, 18о

СССР "итн

1 "ЯТВНТНО-ТОХНИЧ11СЛF !

Ц У отЦ ф к/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИг1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Мязин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДЕВАНИЯ ЭКРАННЫХ И ЗАЩИТНЫХ,ПЛЕТЕНЫХ ОБОЛОЧЕК НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРОВОДА

И КАБЕЛИ

Заявлено 3 марта 1959 г, за № 620883/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 г".

Изобретение относится к устройствам для надевания экранных и защитных чулок на электрическис провода и кабели с помощью челнока.

Предлагаемое устройство отличается от известных применением шарообразной головки, расположенной на передней части челнока, н. поддерживающих головку трех опорных роликов, оси которых лежат в одной плоскости под углом в 60 одна к другой. Такая конструкция устройства обеспечивает непрерывность надевания чулка на провод или кабель, что может быть использовано в отдельных случаях на практике.

На чертеже показано предлагаемое. устройство и разрез iso АА.

Челнок 1 состоит из шаровой головки la, конусной части 1б и хвостовика 1в.

Челнок 1, заправленный во внутреннюю полость защитного чулка

2, помещается своей шейкой в ярмо 8, содержащее три цилиндрических ролика, оси которых расположены под углом 120 одна к другой. К хвостовику челнока прикрепляется и затем хорошо натягивается обрабатываемый провод 4. Резиновые ролики б и б, вращаясь встречно, протаскивают чулок, разглаженный шаровой головкой, через роликовое ярмо 3 и подают его на конусную часть челнока. При этом чулок расширяется до максимального диаметра на конусной части челнока и свободно сходит на обрабатываемый провод.

Предлагаемый метод применим к различным типо-размерам провода и чулка и позволяет механизировать операцию надевания защитных плетеных чулок на электромсчтажные провода посредством использования электропривода для вращения транспортирующих роликов б и б. № 125287

Предмет изобретения

Устройство для надевания экранных и защитных плетеных оболочек на электрические провода и кабели, состоящее из челнока, выполненного в виде конусообразного стержня и транспортирующих роликов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что передняя часть конусообр азного стержнячелнока снабжена шаровой головкой, опираюшейся на три ролика, оси которых лежат в одной плоскости под углом в 60 одна к другой, и служащей для разглаживания надеваемой на челнок оболочки при прохождении ее между челноком и опорными роликами.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Паркес Гр. Э1

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 6.1-60 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 11126 Тираж 820 Цена 26 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.