Усилитель мощности низкой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике . Повышается стабильность начальных токов выходных транзисторов и улучшается прозрачность звучания путем Уменьшения паразитной модуляции ВЧ составляющими звукового сигнала. Усилитель содержит шесть транзисторов (Т) 1-6, резисторы 7, 8,21,22, генераторы тока 9,10, выполненные на транзисторах 11,12, диодах 13,14,источниках напряжения смещения 15,16, резисторах 17-20, а также шины источника питания 23,24, нагрузку 25. Осуществляется такое управление токаьш транзисторов, при к-ром управляющие сигналы вводятся в цепь базы Т 5 (6) противоположного плеча, т.е. если увеличивается ток Т 5, то уменьшается ток коллектора . Это означает, что стабилизация начальных токов проходит вие цепей , по к-рым осуществляется передача положит, и отрицат. компонентов входных сигналов. Резко увеличивается коэф. передачи в петлях обратных связей, обеспечивакмцих стабилизацию токов Т 5 и 6 и ошибка регулирования становится минимально возможной. Осуществление управления г-рами 9 и 10 устраняет паразитную модуляцию низкосреднечастотных компонент высокочастотными , что улучшает прозрачность звучания. 1 ил. tvd сл ISD со

(58 4 Н 03 F 3/26

В:."Г tl 1, !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTPA

1 (2l) 387)323/24-09 (22) 22.03.85 (46) 23.08.86. Бюл. В 31 (72) А.Н.Пиорунский (53) 621.375.026(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1095353, кл. Н 03 F 3/20, 26.03.82.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1123092, кл. Н 03 F. 3/26, 29.04.83, (54) УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ НИЗКОЙ ЧАСT0IH (57) Изобретение относится к радиотехнике. Повышается стабильность начальных токов выходных транзисторов и улучшается прозрачность звучания путем уменьшения параэитной модуляции ВЧ составляющими звукового сигнала. Усилитель содержит шесть транзисторов (Т) 1-6, резисторы 7, 8,2),22, генераторы тока 9,10, выполненные на транзисторах 11,12, диодах 13,14,источниках напряжения, Я0„„1252912 А 1 смещения 15,16, резисторах 17-20, а также шины источника питания 23,24, нагрузку 25. Осуществляется такое управление токами транзисторов, при к-ром управляющие сигналы вводятся в цепь базы Т 5 (6) противоположного плеча, т.е. если увеличивается ток Т 5, то уменьшается ток коллектора. Это означает, что стабилизация начальных токов проходит вне цепей, по к-рым осуществляется передача положит. и отрицат. компонентов входных сигналов. Резко увеличивается козф. передачи в петлях обратных связей, обеспечивающих стабилизацию токов Т 5 и 6 и ошибка регулированйя становится MHHMMBJlb80 Возможнойа

Осуществление управления г-рами 9 и

10 устраняет параэитную модуляцию низкосреднечастотных компонент высокочастотными, что улучшает прозрачность звучания. 1 ил.

+ Эавй

1252912

5 !

О

t5

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для построения высококачественных усилителей низкой частоты для звуковоспроиэводящих устройств.

Цель изобретения — повышение стабильности начальных токов выходных транзисторов и улучшение прозрачности звучания путем уменьшения параэитной модуляции высокочастотными составляющими звукового сигнала.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема усилителя мощности низкой частоты.

Усилитель мощности низкой частоты содержит первый, второй, третий, 1 четвертый, пятый, шестой транзисторы

1-6, первый и второй резисторы 7 и 8, первый и второй генераторы тока 9 и

10, выполненные на первом и втором дополнительных транзисторах 11 и 12, диодах 13 и 14, источниках 15 и 16 напряжения смещения, первых дополнительных резисторах 17, 18 и вторых дополнительных резисторах )9 и "О, а также резисторы 21, 22 и шины 23 и 24 источника питания, нагрузка 25.

Усилитель мощности низкой частоты работает следующим образом.

За счет гальванической неинвертирующей связи между объединенными коллекторами пятого и шестого транзисторов 5 и 6 и эмиттерами первого и второго транзисторов 1 и 2 через первый и второй резисторы ? и 8 имеет место близкая к 100 отрицательная обратная связь. Благодаря этому подаваемый на базы первого и второго транзисторов 1 и 2 входной сигнал перецается на выход с коэффициентом передачи близким к единице. Если этот сигнал чисто синусоидальный, то положительные полуволны формируются на нагрузке 25 эа счет тока коллектора пятого транзистора 5, а отрицательные — эа счет коллекторного тока шестого транзистора 6, При этом токи пятого и шестого транзисторов 5 и 6 при формировании каждой из полуволн изменяются противофазно.

Имеющая место отрицательная обратная связь через первый н второй резисторы 7 и 8 обеспечивает отслеживание в состоянии покоя только нулевого уровня выхгдного напряжения.

Сквозной же (начальный) ток через пятый и шестой транзисторы 5 и 6 является нестабилиэированным и с ростом

55 температуры кристаллов этих транзисторов может увеличиваться неконтролируемым образом вплоть до выхода их иэ строя. Допустим, что эа счет разогрева кристаллов пятого и шестого транзисторов 5 и 6 их коллекторные токи начинают увеличиваться. Увеличение коллекторных токов через эти транзисторы связано с увеличением токов их эмиттеров, а следовательно, с увеличением падений напряжений на вторых дополнительных резисторах 19 и 20. Так как первый и второй дополнительные транзисторы 11 и 12 имеют ту же структуру, что и шестой и пятый транзисторы 6 и 5 соответственно, то они при увеличении падений напряжений на вторых дополнительных резисторах 20 и 19 начинают закрываться. При этом происходит уменьшение их токов коллекторов, а следовательно, уменьшаются токи эмиттеров второго и третьего транзисторов 2, 1 и вслед эа этим происходит уменьшение входных токов шестого и пятого транзисторов

6 и 5, что препятствует увеличению их коллекторных токов.

Основной особенностью данного усилителя мощности является такое управление токами транзисторов, при котором управляющие сигналы вводятся в цепь базы пятого (шестого) транзистора 5 (6) противоположного плеча. Другими словами, если увеличивается, например, ток пятого транзистора 5, то при этом осуществляется уменьшение тока коллектора шестого транзистора 6 и наоборот. Это означает, что регулирование, т.е. стабилизация начальных токов, проходит вне цепей, по которым осуществляется передача положительных и отрицательных компонентов входных сигналов. Благодаря этому достигается резкое увеличение коэффициентов передачи в петлях обратных связей, обеспечивающих стабилизацию начальных токов пятого н шестого транзисторов 5 и 6 и, следовательно, ошибка регулирования становится минимально возможной.

Такой прием не может привести к сдвигу нулевого уровня выходного напряжения, так как в усилителе мощности низкой частоты имеет место отрицательная обратная связь по напряжению через первый (второй) резисторы 7 и 8, которая обеспечивает ре1252912

Составитель И.Водяхнна

Техред М.Ходанич

Корректор А.Тяско

Редактор П.Коссей

Заказ 4630/56

Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гулирование тока коллектора пятого (шестого) транзистора 5 (6) до уровня, необходимого для поддержания напряжения на нагрузке 25, близкого к нулю, а резистор 22 устанавливает 5 режим первого и второго генераторов тока.

Одновременно с повышением стабильности начальных токов изобретение обеспечивает улучшение прозрачности звучания. Это объясняется тем, что обычно через усилитель одновременно с высокочастотными сигналами проходят средне-низкочастотные сигналы, которые модулнруются по фазе и частоте, что выражается в потере прозрачности, называемой эффектом транзисторного звучания, в усилителе этот эффект выражается в динамическом повышении тока потребления в момент действия высокочастотных компонент. Осуществление управления первым и вторым генераторами тока позволяет устранить паразитную модуляцию низко-среднечастотных компонент высокочастотными, что и выражается в улучшении прозрачности звучания. формула изобретения

Усилитель мощности низкой частоты, содержащий первый и второй транзисторы, имеющие разную структуру и включенные по схеме с общим эмиттером, базы которых объединены и являются входом усилителя мощности низкой частоты, эмиттеры через первый и второй генераторы тока соединены с соответствующими шинами источника питания, коллекторы — с базами соответственно третьего и четвертого транзисторов, нкхпоченных по схеме с общим коллектором, коллекторы которых соединены с общей шиной, эмиттеры — с базами соответственно пятого и шестого транзисторов, включенных по схеме с общим эмиттером, коллекторы которых объединены, я "яются выходом усилителя мощности низкой частоты и через первый и второй резисторы соединены с змиттерами соответственно первого и второго транзисторов, при этом структура третьего и пятого транзис.торов соответствует структуре второго транзистора, а структура четвертого и шестого транзисторов — структуре первого транзистора, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения стабильности начальных токов выходных транзисторов и улучшения прозрачности звучания путем уменьшения паразитной модуляции высокочастотными составляющими звукового сигнала, первый и второго генераторы тока выполнены соответственно на первом и втором дополнительных транзисторах, структура которых одинакова со структурой первого и второго транзисторов, коллекторы первого и второго дополнительных транзисторов являются выходами первого и второго генераторов тока, база каждого из которых через диод и источник напряжения смещения, эмиттер — через последовательно соединенные первый и второй дополнительные резисторы соединены с соответствующей шиной источника питания, при этом эмиттеры пятого и шестого транзисторов подключены к точке соединения первого и второго дополнительных резисторов соответственного второго и первого генераторов тока.