Погружной трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 46

21dг, 48

21Ы, 49

21(1г 50

¹ 125297

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. H Фоменко, С. Я. Каган, Б. 3. Добрушин и И. Д. Бобко

ПОГРУЖНОЙ ТРАНСФОРМАТОР

Заявлено 27 апреля 1959 г. за М 626628/2» в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенн i» Хв 1 за 1960 r.

Пред м ет и з о бр етен и я

1. Погружной трансформатор, магнитопровод которого состоит из двух частей; внутренней, но:ущей обмотки, и внешней, представляющей

Настоящее изобретение относится к погружным трансформаторам, магнитопровод которых состоит из двух частей: внутренней, нссуп,сй обмотки, и внешней, выполненной в виде цилиндрического ярма, насаженного на внутреннюю часть.

Предлагаемый трансформатор отличается QT известных тем. что внутренний магнитопровод выполнен в виде трехлучевой звезды, на лучах которой расположены первичная и вторичная обмотки, что позволяет упрв:тить егo изготовление.

На чертеже изображена схема предлагаемого трансформатора.

Магнитопровод выполнен разъемным и состоит из двух частей. Вну.тренняя часть представляет собою ссрдечник 1, выполненный B виде трехлучевой звезды, который после установки на него Высоково:!ЬТНОй и низковольтной 3 катушек, вдвигается в пазы внешнего цилиндоического ярма 4.

Трансформатор помещен в длинной трубе о малого диаметра; в центре его сердечника 1 имеется сквозное отверстие, через которое циркулирует охлаждающая жидкость.

Предлагаемьш -.рансформатор может быть использован совместно с конденсатором для одновременного преобразования однофазного тока в трехфазный, с целью осуществления токоподвода по одножильному кабелю и обсадным или бурильным трубам.

М 125297 собою цилиндрическое: ярмо, насаже- ное на внутреннюю часть, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью уп: ощения его изготозления, внутренний магнитопровод выполнен в ви„е трехлучевои звезды, на лучах которой расположены первичная и вторичная обмотки.

2. Трансформатор Ilo п. 1, от л ич а ю щи и с я тем, что, с целью улучшения его охлаждения, внутренний магнитопровод снабжен осевым отверстием для прохода охлаждающей жидкости.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 9з

Поди. к печ. 8.1-60 г.

Тираж 740 Цена 25 кон, Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 93

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.