Устройство для автоматического закрывания связанных между собою кранов водомерных стекол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 12530

Класс 13с. 3

О 11 И С А H И Е устройства для автоматического закрывания связанных между собою кранов водомерных стекол.

К патенту Г. Н. Яабенского, заявленному 28 ноября 1928 года (заяв. свид. J4 Зб115).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

П редм ет патента.

В предлагаемом устройстве для автоматического закрывания связанных между собой кранов водомерных стекол применяются две соединенные между собой и сообщающиеся с паровым пространством котла камеры, в первой из которых помещается лопасть, перемещаемая при поломке стекла под воздействием пара. Вторая же камера, цилиндрической формы, снабжена поршневым клапаном, предназначенным закрывать под давлением среды, вытесняемой из первой камеры, отверстие канала, сообщающего надпоршневое пространство второй камеры с головкой водомерного стекла.

Иа чертеже изображен вид с частичным разрезом предлагаемого устройства.

K головке 1 водомерного стекла примыкает кожух б, образующий камеры 4 и 3, которые соединены между собой и сообщаются с паровым пространством котла посредством патрубка 14. В камере 4 помещена лопасть 7, надетая на квадрат 8 пробочного крана, расположенного на трубе 13, которая сообщает паровое пространство котла с головкой 1 водомерного стекла.

Последняя сообщается посредством канала 15 с надпоршневым пространством 5 поршневого клапана 2, расположенного в цилиндрической камере 3.

При поломке стекла пар из котла устремляется с большой силой по трубкам 13 и 14. Проникая через патрубок 14 в камеру 4 пар воздействует на лопасть 7, заставляя ее повернуться вокруг своей оси и закрыть таким образом кран трубки 13. При зтом вытесняемая из камеры 4 в камеру 3 среда заставляет поршневой клапан2 подняться. и закрыть канал 15, прекращая доступ пара к головке 1. Одновременно с закрытием верхнего крана закрывается и связанный с ним системой рычагов 9, 10, 11 нижний кран 12.

Устройство для автоматического закрывания связанных между собою кранов водомерных стекол, характеризующееся применением двух соединенных между собою и соединенных патрубком l4 с паровым пространством котла камер 4 и 3, из коих первая включает в себе.

: надетую на квадрат 8 одного из пробочных кранов лопасть 7, предназначенную передвигаться под воздействием вытекающего из патрубка 14 пара, а вторая — цилиндри: ческой формы — включает в себе

:"поршневой клапан 2, надпоршневое пространство которого через канал 15 сообщается с головкой 1 водомерного стекла, каковой клапан 2 предназначен, при его подьеме действием давления среды, вытесняемой из камеры 4 в камеру 3, закрывать канал 15.

Тип. «Печатный Tpyg».