Устройство для компаундирования многофазного синхронного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12530о сссР

Å1 И

@@ 1вЧ V

Aи и """", . ЯД1Л 1"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Таманцев и И, С, Таманцева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПАУНДИРОВАНИЯ МНОГОФАЗНОГО

СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 29 июня 1954 г. 3а 4;:Е452/24 в Министерство элентроиромии!!.тсииости СССР

Опубги!ковано в «!1!олг!стсис и;oaрercía I» ЛЪ 1 эа 11!60 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для компаундирования многофазного синхронного генератора, состоящим из вспомогательной многофазной обмотки нг статорс генератора и вращающегося механического выпрямителя, который представляет собой разрезное кольцо, состоящее из чсрсду1огцихся раоочих и холостых секторов.

В предложенном устройстве прп мощности генератора до 30 кза компаундирование, в отличие от пзвест1ых устройств подобного т !па. обеспечивается без трансформаторов тока, для чего активные сопротивлег!ия соединяIотся 3acздо!! и к кс1ждох!1 пз них подключаIотсл одна фа за главной обмотки машины и соседняя фаза вспомогательной обмотки.

Схема предложенного устройств!1 показана на чертеже, где т!1В— механический выпрямитель; PC и ХС вЂ” соответственно рабочие и х.!лсстые секторы выпрямителя; ГΠ— главная обмотка синхронного гспер,iтора (фазы l — П вЂ” ill), BO — гсгомогательпая обмотка (фазы 1 — 2 — 8);

О — обмотка возбуждения; тх « — акти.-:нос сопротивление.

Концы активных сопротивлений R.„„соединяются в звезду, а к их

HB IB Iv IIo3I<л1очаются вспо !огатсльпая 11 г.-,nBIIBII обмотки pa3. IIILIHaI. ; фаз. Благодаря коъ!паундировапию током нагрузки и сдвигу вспомоглтельной обмотки на угол и от основной, осуществляемому укладкой вспомогательной обмотки в соседние пазы, на .".. ;пином сопротивлении Р„, создается э.д.с., которая, cêëaäûanÿñü гсомстрпчески с фазным напряжением U вспомогательной обмотки, даст нсGo."o.Ièìóþ вели I!!II% и фа. зу напряжения на зажимах выпрямителя.

В устройстве с такой схемой компаундпрования ток возбуждения д э выпрямления должен составлять 80 — 90","3 рабочсгг! тока.

Уо 125302

Предмет изобретения

Устройство для компаундирования многофазного синхронного генератора, состоящее из вспомогательной многофазной обмотки на статоре генератора и вращающегося механического выпрямителя, у которого контактное кольцо, закрепленное на валу генератора, подразделено а рабочие и холостые секторы и к его рабочим секторам подключена оомотка возбуждения, а контактные щетки смонтированы на поворотной траверсе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения компаундирования генератора без трансформаторов тока, активные сопротивления соединены звездой и к каждому из них подключены одна фаза главной обмотки машины и соседняя фаза вспомогательной обмотки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М, Парнес ф р, 93

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 19.XII-59 г, Объем 0,17 п, л, Зак. 10777 Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.