Ротор генератора переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dÐ, 3

Ко 125303

СССР

«

1 11ТЮЕ тд .„„, . х,о„,ф ::. п Ъц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Васильев, А. Н. Ларионов, А. И. Курило, А. А. Еремин и В. В. Синегубкин

РОТОР 1ГЕНЕРАТОРА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 17 ноября 1958 г. за _#_o 611973/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстений» М 1 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к роторам генераторов переменного тока с постоянными магнитами, составленным из нескольких расположенных по валу полюсных систем, часть которых закреплена на валу неподвижно, а часть с целью регулирования напряжения генератора может поворачиваться относительно вала в плоскости, перпендикулярной к нему.

Предлагаемый ротор отличается от известных тем, что полюсные системы выполнены в виде дисков, несущих когтеобразные выступы, а постоянные магниты — в виде колец, намагниченных в осевом направлении. Такая конструкция ооеспечивает уменьшение габаритов и возможность применения дешевых оксиднобариевых магнитов.

На чертеже изображен предлагаемый ротор в продольном разрезе.

Статор 1 генератора имеет жгутовую непрерывную обмотку 2, состоящую из ряда распределенных секций.

Ротор генератора выполнен из трех (или нескольких) секций, состоящих из кольцеобразных магнитов 8 (оксиднобариевых пресс-порошковых дисков), расположенных в штампованных из листовой мягк.зй стали когтеобразных полюсных наконечников 4. Две таких секции жестко связаны с приводным валом 5, а одна может поворачиваться относительно вала. При повороте этой секции относительно ротора изменяется магнитный поток ее постоянного магнита о, сцепляющийся с обмоткой статора, и происходит изменение выходного напряжения генератора.

Поворот указанной секции может осуществляться центробежным регулятором 7 в зависимости от скорости вращения ведущего вала, что поз воляет поддерживать выходное напряжение постоянным при изменениях последней. № 125303

Вместо центробежного в генераторе может быть применен другой тип механического регулятора, использующего генераторный момент, или же механический регулятор с воздействием по напряжению.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 93

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 185

Подп. к печ. 13.1-60 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

1. Ротор генератора переменного тока с постоянными магнитами, составленный из нескольких расположенных по валу полюсных систем, часть которых закреплена на валу неподвижно, а часть с целью регулирования напряжения генератора может поворачиваться относительно вала в плоскости, перпендикулярной к нему, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и удешевления ротора путем применения оксиднобариевых магнитов, полюсные системы выполнены в виде дисков, несущих когтеобразные выступы, а постоянные магниты — в виде колец, намагниченных в осевом направлении.

2. Применение для регулирования напряжения генератора с рогором по п. 1 по скорости и нагрузке механического {например, центробежного) регулятора, использующего генераторный момент.

3. Применение для регулирования напряжения генератора с ротором по п. 1 механического регулятора с воздействием по напряжению.