Способ создания и эксплуатации газохранилища в малоамплитудных структурах водоносного пласта

Реферат

 

(19)SU(11)1253091(13)A1(51)  МПК 6    B65G5/00(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.01.2013 - прекратил действиеПошлина:

(54) СПОСОБ СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОХРАНИЛИЩА В МАЛОАМПЛИТУДНЫХ СТРУКТУРАХ ВОДОНОСНОГО ПЛАСТА

Изобретение относится к газовой промышленности и предназначено для формирования искусственной газовой залежи при создании газохранилищ в водоносных пластах значительной мощности с малой амплитудой поднятия. Цель изобретения снижение затрат на создание и эксплуатацию газохранилища путем уменьшения количества скважин. На чертеже изображена схема газохранилища в водоносном пласте в малоамплитудных структурах, где 1 эксплуатационные скважины, 2 нагнетательные скважины, 3 газоносная часть пласта, 4 водоносная часть пласта. Сущность способа заключается в следующем. Сначала газ закачивается только в эксплуатационные скважины 1 до тех пор, пока давления в газоносной 3 и водоносной 4 частях пласта не сравняются. Затем закачку газа ведут одновременно через эксплуатационные 1 и нагнетательные 2 скважины в газоносную 3 и водоносную 4 части пласта, при этом давление в водоносной части 4 постоянно поддерживают равным давлению в газоносной части 3. Давление в водоносной части 4 в зоне закачки передается через воду на контур газоносности и поддерживается там на протяжении всего времени закачки. Повышенное давление на контуре позволяет производить закачку газа в газоносную часть 3 пласта без угрозы его растекания по контуру. Таким образом, необходимым условием, исключающим растекание газа, является равенство давлений на контуре газоносности со стороны водоносной 4 и газоносной 3 частей, которое необходимо поддерживать в течение всего периода закачки. Отличительным признаком изобретения является то, что последовательно проводят закачку газа сначала только через эксплуатационные скважины до достижения гидростатического давления в газоносной части пласта, а затем одновременно через эксплуатационные и нагнетательные скважины в водоносную и газоносную части пласта, пока давление в них не сравняется, и постепенно поддерживают его в период закачки. Согласно проекту циклической эксплуатации пластовое давление в газоносной зоне изменяется в период закачки от 4,4 до 7,0 МПа. Для предотвращения растекания газа и выхода его за пределы ловушки необходимо, чтобы давление на контуре газоносности со стороны обводненной зоны изменялось аналогично.

Формула изобретения

СПОСОБ СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОХРАНИЛИЩА В МАЛОАМПЛИТУДНЫХ СТРУКТУРАХ ВОДОНОСНОГО ПЛАСТА, включающий сооружение эксплуатационных и нагнетательных скважин, закачку газа в газоносную часть пласта, отбор его через эксплуатационные скважины и предотвращение растекания газа путем поддержания равенства давлений в газоносной и водоносной частях пласта, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат на создание и эксплуатацию газохранилища путем уменьшения количества скважин, закачку газа в газоносную часть пласта проводят в два этапа, при этом на первом этапе закачку ведут до достижения гидростатического давления, а на втором этапе одновременно с закачкой газа через эксплуатационные скважины в газоносную часть закачивают газ в водоносную часть через нагнетательные скважины, равенство давлений в газоносной и водоносной частях поддерживают при одновременной закачке газа в газоносную и водоносную части, а закачку газа в водоносную часть производят в интервале между проектным уровнем газоводяного контакта и подошвой водоносной части пласта.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2000

Извещение опубликовано: 27.12.2000