Электромагнитное приспособление для останова ткацкого станка при обрыве основной нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хе 1253I

Класс 86с, 26

ПЯТЙНТ Г1Я ИЗОБРЙТЙНИ :

ОПИСАНИЕ электромагнитного приспособления для останова ткацкого станка при обрыве основной нити.

К доиолнительному патенту Н. А. Сергеева, заявленному

30 ноября 1928 года (заяв. свид. № 36208).

Основной патент на имя того же лица от 14 июня 1928 года за № 10746 (ваяв. свид. № 28970)).

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 декабря 1929 года.

Действие дополнительного патента простирается до 14 июня 1943 года.

Предмет патента.

В патенте № 10746 описано приспособление для останова ткацкого станка при обрыве основной :нити, которое состоит в том, чтоэлектроЙ гнит, укрепленный на стержне уточной вилки, приводится в действие, когда ламель, подающая при обрыве нити, произведет замыкание цепи тока. Приведенный в действие эдектромагнит притягивает служащее якорем плечо уточной, вилки, снабженной зубом, который, зацепившись за зуб уточного молоточка, производит остановку ткацкого станка. Предлагаемое видоизменение электромагнитного приспособления состоит в применении двуплечего рычага, коротким плечом входящего в защелку якоря электромагнита и предназначенного нажимать длинным плечом на уточную вилку, для зацепления ее крючка с выступом молотка.

На схематическом чертеже изображен перспективный вид приспособления.

К задней части ткацкого станка прикреплены металлические планки 9 с надетыми на нихламелями8 (на чертеже показана одна планка), в отверстия каждой из которых проходит основная нить 10. Электро-магнит 3, включенный в цепьтрансформатора 2, имеет якорь 4 с защелкой, в которую входит короткое: плечо рычага 5. Длинное плечо рыsara 5 снабжено ручкой б и служит для останова станка при нажатии им на уточную вилку 7.

При обрыве основной нити ламель 8 упадет на пластинку 1 и. замкнет цепь трансформатора 2, в которую включен электромагнит.

Последний притянет якорь 4 и освободит в тот же момент короткое плечо рычага 5, вследствие чегодлинное плечо упадет на уточную вилку 7, которая крючком своим зацепит выступ .молотка и станок остановится. Когда основная нить. будет связана и ламель 8, приподнявшись, разомкнет цепь тойа,— необходимо рычаг 5 поднять за ручку б так, чтобы он вошел в защелку якоря 4.

Видоизменение электромагнитного. приспособления для останова ткац/

Тип. <Иечатиый Труд>, мого станка при обрыве основной нити, охарактеризованного в патенте Ж 10746, отличающееся применением двуплечего рычага 5, коротким плечом входящего в защелку якоря 4 электромагнита и предназначенного для нажатия длинным плечом на уточную вилку с целью зацепления ее крючка с выступом молотка, каковое нажатие происходит и ри выделении короткого плеча рычага нз защелки якоря, вследствие замыкания цепи электромагнита.