Устройство для термического разложения твердого топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1Щ 1 25329

Класс 24l, 1оа

СССР

Ю Ъ6ЪМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Решетин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ

ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

Заявлено 13 ноября 1958 г. за № 611890/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹з 1 за 1960 г.

Известно устройство для термического разложения твердого топлива с неподвижным реактором и циркулирующим твердым теплоносителем.

Описываемое устройство для термического разложения твердого топлива по сравнению с известным позволяет повысить эффективность процесса разложения за счет лучшего перемешивания подсушенного угля и раскаленного теплоносителя.

В этих целях, на трактах питания реактора установлена вертикальная форкамера с поярусно расположенными в ней керамическими конуса ми.

На чертеже изображена схема устройства. Перед неподвижным реактором 1 установлена вертикальная форкамера 2, соединенная трубопроводами с циклоном 8, разделяющим раскаленный кокс от продуктов горения в технологической топке, и с циклоном 4, выдающим подсушенное топливо. Между форкамерой 2 и циклонами 8 и 4 расположены питатели 5 плотного типа. В форкамере 2 перед поступлением в реактор 1 подсушенного угля и раскаленного кокса установлены расположенные поярусно керамические конусы б и 7.

Пуск устройства производится не на сухом топливе, а на соляровом масле или мазуте, дымовые газы от которых служат для разогревания системы, после чего подается полукокс. Часть нагретого до температуры

500 — 600 полукокса подают в технологическую топку, из которой раскаленный до температуры 1000 кокс направляется в систему термического разложения твердого топлива. При нормальной работе установки циркуляция теплоносителя позволяет подавать в реактор 1 в 3 — 4 раза больше раскаленного кокса, чем подается сухого топлива с температурой 200 — 400 . № 125329

Таким образом, температура в форкамере 2 поддерживается такой, что возможность осмоления топлива и налипание его на керамические конусы б и 7 исключается.

Проходя через конусы б:и 7, смесь подсушенного топлива и раскаленного кокса тщательно перемешивается не только за счет нх взаимного контакта, но и за счет перемешивания и завихривання твердых частиц газами, выделяющимися из подсушенного топлива при его термическом разложении. Поэтому в реактор 1 из форкамеры 2 поступает струя с перемешанной смесью твердых частиц, которая в верхней части реактора разделяется на пылинки, летящие по инерции вниз, и на поток газов, спокойно выделяющийся из пылегазовой смеси, без увлечения значительного количества пыли.

В итоге при входе в реактор смеси пылинок и газов не происходит, как обычно, бурного выделения пылинок и почти вся масса пылинок поступает в реактор для дальнейшего разложения.

Предмет изобретения

Устройство для термического разложения твердого топлива с неподвижным реактором и циркулирующим твердым теплоносителем, о тл ич а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности процесса путем лучшего,перемешивания подсушенного угля и раскаленного теплоносителя, на тракте питания реактора устанавливают вертикальную форкамеру с поярусно расположенными в ней керамическими конусами.