Прибор для измерения углов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
jgo 1 ?,"" ДЯ ", :Класс 47Ь, 21
ПЙТЙНТ Нп ИЗОБРЙТЙНИЙ
ОПИСАНИЕ прибора для измерения углов, К патенту И. В. Райского, заявленному 3 декабря 1928 года (заяв. свид. N 36346).
О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.
Предлагаемый прибор предна-, прикреплена шкала 11 транспорзначен для измерения углов, глав-, тира, а к другому — стрелка-указаным образом, при слесарно - механических работах.
На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди с частичным тель 12. Сближая рукоятки 5 и б, раздвигают угольники 1,1 через по| средство рычагов 9,9 на требуемый угол, при чем дуги 2,2 поворачива ются в пазах 3,3. Величина угла между угольниками 1,1 отмечается стрелкой-указателем 12 на шкале 11 транспортира.
Предмет патента. разрезом; фиг. 2 — то же, вид сбоку с частичным разрезом; фиг.— 3 вид спереди с частичным разрезом прибора со сближенными рукоятками., Прибор состоит из двух угольников 1,1, снабженных жестко связанными с ними направляющими дугами 2,2, ходящими в пазах 3,3 и разъединенными в них пластинкой 4. Лазы 3,3 снабжены ручкой, состоящей из двух рукояток: подвижной 5, неподвижной б и трубки 7, внутри которой между рукоятками 5 и б помещена пружина 8. К рукоятке 5 шарнирно прикреплены одним концом два рычага 9,9, которые другим концом шарнирно соединены с выступами 10, 10 на угольнике. К одному из угольников
Прибор для измерения углов., х рактеризующийся применением двух угольников 1, 1, снабженных дугами 2,2, ходящими в пазах 3, 3. и выступами 10, 10, которые при помощи рычагов 9,9 шарнирно соединены с подвижной рукояткой 5, находящейся под действием пружины 8, отжимающей ее от неподвижной рукоятки б, при чем к одному из уголнников прикреплена шкала 11, а к другому — указатель 12.