Способ переработки отходов хромовых кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 3

28а, 13 № 125332

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н Харин, Ц. М Хацаревич, А. И. Соменков, А. А. Андрианов и

М. Л. Камлыков

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ХРОМОВЫХ КОЖ

Заявлено 20 апреля 1959 г. за М 625659/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1Г 24 за 1959 г.

Известен способ переработки отходов хромовых кож путем обугливания, сплавления и прокаливания их с реагентами и последующего выщелачивания водой из прокаленного остатка ферроцианпдов.

Описываемый способ переработки отходов хромовых кож позволяет извлечь из остатка кож, после выделения из них малярной лазури, соединения хрома в виде монохроматов.

С этой целью, оставшуюся от выщелачивания водой массу озоляют, смешивают с кальцинированной содой, прокаливают и зодой выщелачивают из нее монохромат.

Способ осуществляют следующим образом Хромовые отходы (обрсзки хромовых и спилковых кож, хромовую стружку и пыль) обуглпвают на медленном огне, к обутленной массе добавляют кальцинпрованную соду и железные стружки, смесь перемешивают, прокаливают и выщелачивают водой при кипячении. В выщелоченный раствор, после подкнсления его серной кислотой, добавляют соли окиспого железа до полного осаждения малярной лазури.

Массу, оставшуюся от выщелачивания водой, озоляют, смешивают с кальцинированной содой (из расчета не более 5 /а от воздушно-сухого веса отходов), прокаливают в печах, например типа муфельных, при температуре 900 — 1000 в течение нескольких ча"QB при доступе кислорода воздуха до получения массы желтого цвета. При этом окисляется от 75 до 100% окисных соединений хрома, имеющихся в отходах. Из массы желтого цвета выщелачивают водой монохромат, выход которого составляет 9 — 13,5 /а.

¹ 125332

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К, Лейкина Гр. 130

Подп. к печ. 7,Х-59 г.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8243

1ппографил Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

М< гква, Петровка, 14.

Способ переработки отходов хромовых кол путем обугливания, сплавлення и прокаливания их с реагентами и последующего вьпцелачивания из прокаленного остатка ферроцианидов водой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью извлечения соединений хрома, оставшуюся от выщелачивания водой ма"су озоляют, смешивают с кальцинированной содой, прокаливают и водой выщелачивают из нее монохромат.