Устройство остановки гипси атонических маточных кровотечений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 125337

Класс 30а, 14о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв И2

В. Е. Роговин, Г, В. Астафьев, Б. С- Бобров и В. С. Касулин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОСТАНОВКИ

ГИПОТОНИЧЕСКИХ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

Заявлено !6 февраля :t59 т. яа Мо 6!9З(15/3! в Ко:яитст во д«лач иаобрстений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликован; в сБ олл«тен«иаобр«тений» ЛЪ яа 196(1 т.

Известные устройства для мсхашгческой остановки гипоtott»vLOIIItx маточных кровотечений не обеспс(ивают сжатия кровоточащих сосудов ил а цента р н ой площадки.

Описываемое устройство н«- 1(моет этого недостатка.

Сущность устройства заключается в том, что давящий элемент, с помощью которого матку через брюшную стенку прижимают к позвоночнику, имеет впд чаши 1!о форме передней стенки матки. что обеспечивает зажатис кровоточащих сосудов плапснтарной площадки противоположными стенками матки.

Кроме того, натяжное пр((с(IUcобленис устройства выполнено в виде резиновых тяг с ремнями, нвосу(Ними автоматически заппраlощпеся пряжки и крючки для крепления устройства к родовой кровати, Резиновые тяги перекинуты через ролики кронштейна чаши. Такая конструкция натяжного гриспособления позволяет дозировать силу давления чаши на переднюю стенку матки.

На фиг. и 2 изображено устройство с частичными разрезами в двух проекциях.

Конструкция состоит из давящего элемента в виде чаши 1, края которой имеют форму валика А, кронштейна 2, неподвижно закрепленного на внешней поверхности чаши 1 оси 8, cTBHQBëñííolt на кронштейне 2, роликов 4, свободно сидящих на оси 3 и перекинутых через ролики резиновых тяг 5. Концы резиновых тяг 5 с помощью винтов 6 и прижимных планок 7 прикреплены к автоматически запирающимся пряжкам 8.

Автоматически запирающиеся пряжки имеют рифлены(валики 9, которые с помощью осей 10 с ограничительными упорами Б эксцентрично прикреплены к боковым стенкам В автоматически запирающ(гхся пряжек. -1срез рифленыс валики 9 перекинуты ремни 11, к свободным кон№ (25337 цам которых приклепаны ручки 12 для натяжения резиновых тяг, и крючки И gëÿ крепления устройства к родовой кровати.

При над -lyy.ócòðoéñòâà матку смещают вверх в сторону мечевидно1о отростка, укладывают по средней линии на позвоночник и через брюшнуюу стефу Йакрывают давящим элементом. Крючки ремней зацепляют за продольные стержни родовой кровати. С помощью рукояток затягивают ремни, которые фиксируются в натянутом состоянии поворотными рифлеными валиками. Благодаря эксцентричному креплению рифленых валиков, последние при повороте прижимают ремни к стенкам автоматически запирающихся пряжек, Если после натяжения ремней и резиновых тяг, чаша наклоняется в бок, следует перекинуть резиновые тяги на свободные ролики, изменив тем самым точки приложения нагрузки.

Предм ет изобретения

1. Устройство для механической остановки гипотонических маточных кровотечений, состоящее из давящего элемента и натяжного приспособления, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью. зажатия кровоточащих сосудов плацентарной площадки противоположными стенками матки, давящий элемент выполнен в виде чаши по форме передней стенки матки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью дозирования силы давления чаши на переднюю стенку матки, натяжное приспособление выполнено в виде резиновых тяг и ремней с автоматически запирающимися пряжками и крючками для крепления устройства к родовой кровати, а чаша имеет кронштейн с роликами для опоры резиновых тяг, № 125337

+ м

Редактор М. И. Мосин

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева!!одп. к псч. !.Х11-60 r

-1 а к. 10238

Типогра<рия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Формат бум. 70X!08 /,. Объем 0,34 и. л.

Тираж 600 Цена 60 коп.; с 1.1-61 г. 6 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6