Устройство для получения оболочковых форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31Ь, 12 № 325349

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Фундатор, И. С. Эдельсон и А. М. Гусейнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБОЛОЧКОВЫХ ФОРМ

Заявлено 28 ноября 1958 r. за № 612796/22 в 1 омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 г, Предмет изобретения

Устройство для получения оболочковых форм с применением диафрагмы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения равномерного уплотнения и прочности оболочки, диафрагма выполнена контурной, соответственно профилю модели.

Изобретение относится к устройствам для получения оболочковых форм с применением диафрагмы.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными подобными устройствами, так как оно позволяет получать равномерное уплотнение и прочность оболочки. Это достигается тем, что диафрагма выполнена с контуром, соответствующим профилю модели.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — модельная плита в разрезе.

В мерный баллон 1 засыпается плакированная смесь в количестве, равном весу получаемой оболочки с некоторым запасом. Затем модельL ная плита 2 поджимается к контурной плите 8 при помощи воздушного цилиндра 4 и стопорится. На стыке модельной плиты с контурной устанавливается термостойкая резина. Полость б вакуумируется при помощи вакуум-насоса б, благодаря чему контурная резиновая диафрагма 7 поджимается к контурной плите 8, образуя между ней и модельной плитой фигурную полость-щель, в которую посредством сжатого воздуха, через вдувное сопло 8 в продолжение 1 — 1,5 сек., вдувается плакированная смесь. Воздух из полости 9 удаляется через венту 10 наружу. После вдувания смеси в полость 5 подается сжатый воздух до 5 атм. и больше, который через резиновую диафрагму подпрессовывает оболочку к горячей плите 2 в продолжение 3 — 5 сек. После этой операции и частичной полимеризации оболочки полость б вновь вакуумируется, резиновая диафрагма отходит от оболочки, а модельная плита опускается и подается в печь для окончательной полимеризации. № 125346

Сжатый доздух Рог 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 144.

Редактор Л. M. Струве

Подл. к печ. 20.1-60 г.

1Лнформационно-издательский отдел.

Объем 017 и. л. Зак. 302 Тираж 850 Цена 25 кол.

СССР

Типография комитета ло л.

1:,; де зм изобретений и открытий при Совете Министров

Москва, Петровка, 14.