Устройство для извлечения корнеплодов из почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg g А 01 Э 25/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А В 7ОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3879361/30-15 (22) 15.04,85 (46) 30.08.86. Вюл, У 32 (71) Украинская ордена Трудового

Красного Знамени сельскохозяйственная академия (72) В.Ф.Ярошенко, В.Н.Рыбалко, A.H.Ãàâðèëþê и 1О..Г.Крепостной (53) 631.358.42(088.8) (56) Патент Фракции 11- 2302019, кл, А 01 Р 33/10, 1976.

Патент Франции Ф 1524119, кл. А 01 В 19/00, 1967. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ ИЗ ПОЧВЫ, содержащее копач, выполненный в виде диска с осью вращения, расположенной под

„„SU„„> 25347 А1 углом к направлению рабочего движения устройства, обращенным вершиной в сторону этого направления, и очиститель, выполненный в виде пруткового диска, ось симметрии которого наклонена к горизонтальной плоскости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения повреждений корнеплодов, оно снабжено валом, установленным концентрично диску очистителя и несущим размещенные над этим диском лопасти, при этом общая ось симметрии лопастного вала и диска очистителя расположена под углом к направлению рабочего движения устройства, ось вращения. диска копача наклонена к горизонтальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что копач снабжен закрепленными на его диске дополнительными рабочими элементами, каждый из которых имеет копающую часть, выполненную в виде желоба с переменным сечением, и транспортирующую часть, выполненную в виде решетки из обрезиненных прутков.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что копа2534 0 ющая. часть дополнительного рабочего элемента расположена относительнс оси вращения диска копача на большем расстоянии, чем его транспортирующая часть.

4, Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что диск очистителя установлен со смещением в сторону от диска копача в направлении, поперечном к направлению рабочего движения устройства.

10!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для извлечения корнеплодов из почвы, используемым в машинах для уборки корнеплодов, Цель изобретения — снижение повреждений корнеплодов.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для извлечения корнеплодов из почвы, вид сбоку; на фиг.2то же, вид сверху; на фиг. 3 — дополнительный рабочий элемент, общий вид; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг. 6 — очиститель, вид сверху.

Устройство для извлечения корнеплодов из почвы содержит раму 1, несущую копач 2, выполненный в виде диска с осью вращения, расположенной под углом к направлению рабочего движения устройства, обращенным вершиной в сторону этого направления.

На диске копача 2 закреплены дополнительные рабочие элементы 3 посредством заклепок 4. Каждый из рабочих элементов 3 имеет нйжнюю копающую часть 5, выполненную из металлического листа в вице желоба переменного сечения с начальным радиусом изгиба

r, и конечным r . Большая площадь сечения желоба расположена в передней части элемента 3. В задней части элемента 3 подкапывающая поверхность 5 плавно переходит в транспортирующую часть 6, Последняя выполнена из горизонтально расположенных, параллельных, обрезиненных, круглых, -металлических прутков 7, которые посредством сварки соединены: в верхней передней части с коньком 8 элемента

3, а в нижней с подкапывающей частью

5. Задняя часть элемента 3 отогнута вверх от плоскости конача 2 по дуге радиусом К, Подкапывающе-транспортирующие элементы 3 размещены на копаче 2 таким образом, что при вращении копача 2 подкапывающие 5 и транс« портирующие поверхности 6 этих элементов описывают траектории разными цо величине радиусами. Подкапывающая поверхность описывает траекторию большим радиусом К R . Ось вращения копача 2 с закрепленными на нем подкапывающе-транспортирующими элементами 3 наклонена к поверхности поля под углом о, а плоскость вращения диска расположена под углом Р к оси убираемого рядка.

С правой стороны, по ходу движения уборочного агрегата, в корпусе подшипников, который прикреплен посредством болтов к раме 1, установлен очиститель корнеплодов, выполненный в виде неподвижного пруткового диска 9 и вращающимся над ним вокруг своей оси валом с лопастями 10.Прутковый диск 9 неподвижно закреплен на корпусе подшипников, а ступица ll вала, к которой прикреплены лопасти

10,закреплена на приводном валу очистителя. Крутящий момент íà вал передается при помощи цепной передачи, состоящей из звездочки 12, цепи и звездочки, закрепленной на валу гидромотора, размещенного на раме 1, 12534

Неподвижный диск 9 очистителя представляет сварную конструкцию из обрезиненных прутков круглого сечения. Расположенный по периметру изогнутый кольцом пруток 13 не имеет резинового покрытия. К нему от центра лучами с определенным шагом приварены обрезиненные прутки 14.

В верхней части диска 9 прутки 14 отсутствуют, образуя таким образом отверстие-сектор. Отверстие обеспечивает прохождение сквозь него наибольшего корнеплода.

От о и вращения в радиальном направлении одним концом закрепленные на ступице 11 расположены лопасти

10, образующие одинаковые по величине сектора. Величина сектора обеспечивает размещение в нем наибольшего по размеру корнеплода, Попасти выполнены из обрезиненных прутков.

Ось вращения лопастей 10 и центр пруткового диска 9 совпадают. Ось вращения и ось диска расположены под углом (к поверхности поля, а плоскость вращения лопастей и плос.кость пруткового диска расположены под углом о к оси убираемого рядка.

Ось вращения очистителя смещена относительно оси вращения подкапывающего устройства в сторону. На передней, правой по ходу движения агрегата, стороне рами 1 перед очистителем размещен пассивный подкапывающий орган 15,:выполненный в виде корпуса плуга.

20

30

С правой стороны по ходу движения уборочного агрегата на раме 1 под.верхней частью наклоненного 40 под углом к поверхности поля пруткового диска 9 расположен горизонтальный ленточный транспортер 16, предназначенный для транспортировки убранных корнеплодов. Привод транспортера осуществляется от гидромотора. От выпадения корней с транспортера предохраняют ограждения 17, расположенные по периметру транспортера и закрепленные на раме 1. В задней части очистителя также имеется ограждение 18, предохраняющее от выпадения корней в процессе очистки. Ограждение крепится непосредственно к неподвижному прутковому диску 9.

Устройство для извлечения корнеплодов работает следующим образом.

70 4

Уборочную машину ориечтируют на рядок убираемых корнеплодов так, чтобы очиститель находился со стороны убранного поля, Пассивный подкапывающий орган 15 установлен таким образом, чтобы он делал борозду в междурядной зоне в непосредственной близости от убираемых корнеплодов, не повреждая их. Устанавливают орган 15 на определенную глубину, зависящую от состояния поля, сорта убранных корнеплодов, состояния почвы.,Нижний край пруткового диска 9 опускается на глубину, равную глубине, на которую установлен пассивный подкапывающий орган, Подкапывающе-транспортирующий элемент 3 выкапывающего устройства устанавливают перед корнеплодом в междурядной зоне так,,чтобы он передней частью подкапывающей поверхности 5 одного иэ элементов касался почвы, С началом поступательного движения уборочного агрегата включается привод выкапывающего и транспортирующего устройства, Желобчатая выкапывающая поверхность 5 элемента 3, закрепленного на вращающемся копаче 2. вращаясь вместе с ним, вырезает пласт почвы в междурядной зоне. Начальное поперечное сечение пласта почвы примерно равно начальному поперечному сечению желоба. Но в связи с тем, что желобчатая поверхность переменного сечения, уменьшающегося по мере вращения копача 2,изменяется (уменьшается),уменьшается объем вырезанного пласта почвы, Часть почвы по мере вращения копача выдавливается на поверхность, создавая тем самым земляной валик, служащий прокладкой между выкапывающей поверхностью и убираемым корнеплодом. Вследствие вращения диска, поступательного движения уборочной машины, а также учитывая то, что плоскость вращения копача 2 расположена под углом fb к оси убираемого рядка, происходит сдвиг убираемого корнеплода с почвой в сторону очистителя.

Пассивный подкапывающий орган 15, идущий по правой относительно убираемого рядка междурядной зоне, прокладывает борозду определенной глу" бины, ослабляя тем самым сопротивление почвы со стороны очистителя.

Часть почвы, находящейся вокруг корнеплода, просыпается при сдвиге в

S эту борозду

12534gg ослабевает К и связь ко н р я с почвой

Ь ет. Корнепло н плод с остав сторон д аклоняется в шеися на нем и у очистителя и, лодтал и хватывается в почвой подлодталкиваемый,ей диус вра ен оси лопастями 1 ° ующеи неплод по об е ра° Пе е подкапывающей б ныне чем у 5 о о резиненным прутк 14 ся на пру под р ждений ложитго диска очист рутковый диск 9 Ниж стителя, лопанаклойенно ижний край очищают его и тран ного диска 9 нахо в верхнкяо анспортируют борозды, о одится на дне р кяо часть диска. Дой ганом 15 проделанной подка апывающим орве сти -сектора, распо

5 и расположе нилина гл б р верх и не части оложенного в залегания ко не у ине IO диска, очищенный

Ч корнеплода, или плод проходит ннь корнеасть почвы в ниже. т сквозь зто о возле корнеплод и попадает отверстие пается скв а просы-на выгрузной квоэь прутки 14 а корнетрансп портер и далее в ря о у ой ленточный транспортн ое средство. в рядом идущее!

253470 файф фиг. 0

Фиа. 3

Фоа.f

Составитель В.Протурнов

Редактор С.Лисина Техред М.Ходанич Корректор С.Шекмар

Заказ 4648/2 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4