Устройство для отливки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3lc, 21

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Боженов, О. С. Райнус, К. А. Кузнецов, С, С, Казанцев, E. Е, Микотин, Е. Г. Николаенко, Г. А. Скобенников, JI. В. Фролов и Д. И. Ясский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛИВКИ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 3 марта 1959 г. за .Га 621088/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» 4 4 за 1960 г.

Для отливки изделий используют устройства, содержащие подвижный кристаллизатор и расположенный над ним вращающийся валок.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными подобными устройствами, так как оно обеспечивает получение литых каркасов для армирования элементов строительных конструкций. Это достигается тем, что валок снабжен выступами в соответствии с конструкцией отливаемого каркаса, а кристаллизатор выполнен со сферическими поверхностями, расположенными между впадинами, формирующими сечение каркаса.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. жидкий чугун 1 подается на наклонный подвижный кристаллизаTDp 2, поверхность которого на участках между углублениями 8 имеет кривизну выпуклостью кверху. В углубления 8 кристаллизатора входят выступы 4 валка 5, соответствующие контуру каркаса.

В процессе формирования кристаллизатор 2 совершает по"тупательные движения, а валок 5 вращается синхронно таким образом, что выступы 4 валка перекрывают углубления 8 в кристаллизаторе, образуя закрытую форму б, в которой последовательно кристаллизируется отливка.

Благодаря такому рельефу кристаллизатора и валка отливка 7 формируется решетчатой. При этом в результате последовательного проведения процесса кристаллизации и интенсивного охлаждения валка изнутри водой, подаваемой по трубе 8, материал отливки получает высокие механические свойства и однородную плотную структуру при минимальной усадке. №- 125349

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве Гр. 144

Подп. к печ. 18.1-60 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 301

Типография Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СС .Р

Москва, Петровка 14.

Устройство для отливки изделий с применением подвижного кристаллизатора и расположенного над пим вращающегося валка, отл ич а ю щ е еся тем, что, с целью получения литых каркасов для армирования элеме1 тов д;роительных конструкций, валок снаожен выступами в соответствие 1 с,конструкцией отливаемого каркаса, а кристаллизатор выполнен со сферйческими поверхностями, расположенными между впадинами, формирующими сечение каркаса.