Устройство для отделения инородных твердых предметов от массы измельченного стебельчатого корма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (gy) 4 А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3823568/30-15 (22) !0.12.84 (46) 30.08.86. Бюл. № 32 (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина (72) А. П. Якименко, А. А. Паткин и А. П. Коломиец (53) 631.363.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 917778 йл. А Ol F 29/00, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ИНОРОДНЫХ ТВЕРДЫХ ПРЕДМЕТОВ ОТ МАССЫ ИЗМЕЛЬЧЕННОГО СТЕБЕЛЬЧАТОГО КОРМА, содержашее подающий и отводящий транспортеры, установленный между ними механизм распушения слоя корма и защитный кожух, отличающееся

„„Я0„„1253497 А1 тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено установленным над подающим транспортером датчиком толщины слоя корма и желобом, при этом механизм распушения слоя корма выполнен в виде воздуходувки с электроприводом, закрепленным шарнирно с возможностью перемещения в вертикальной плоскости между подаюшим и отводящим транспортерами, выходным соплом и регулятором его положения.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что регулятор положения выходного сопла воздуходувки выполнен в виде соединенных последовательно с датчиком толщины слоя корма потенциометра усилителя, электромагнита с демпфером и подпружиненной рычажной системы, выходная тчга которой соединена шарнирно с выходным соплом воздуходувки.

1253497

Составитель С. Заруцкий

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 4649(3 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, комплектующим поточные линии кормоприготовления.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

На чертеже изображена схема устройства для отделения инородных твердых предметов от массы измельченного стебельчатого корма.

Устройство содержит подающий тран- 1о спортер 1, над которым установлен датчик

2 высоты слоя корма, который соединен с усилителем 3 через потенциометр 4. Усилитель 3 соединен с электромагнитом 5, шток которого связан с демпфером 6 и рычажной системой 7, снабженной пружинами 8, выходная тяга которой соединена шарнирно с выходным раструбом 9 воздуходувки 10. Поток воздуха из выходного раструба 9 воздействует на поток кормов и инородных твердых предметов (примесей) 11. За- о щитный кожух 12 расположен над отводящим транспортером 13 и желобом 14.

Устройство работает следующим образом.

Поток корма и примесей 11 на подающем транспортере 1, пройдя под датчиком 2 высоты слоя, направляется на отводящий 25 транспортер 13. При падении через сформированный выходным раструбом 9 воздушный поток компоненты исходной смеси получают разные результирующие скорости, необходимые для разделения. Корм при выходе из зоны воздушного потока имеет результирующую скорость, направленную под углом 45 к горизонтали.

При заданной производительности и напоре воздуходувки 10 примеси 11 (металл, камни), обладающие большей плотностью, имеют при выходе из той же зоны результирующую скорость, направленную под отрицательным углом к горизонтали. Примеси

11, выпадая из потока корма на наклонный желоб 14, удаляются в емкость для их сбора. Корм, предохраняемый от разлета защитным кожухом 12, поступает на отводя щи и тра нс портер 13.

При изменении толщины слоя корма на подающем транспортере 1 изменяется амплитуда сигнала, подаваемого усилителем 3 на электромагнит 5. Под действием этого сигнала шток электромагнита 5 через подпружиненную рычажную систему 7 отрабатывает такое вертикальное перемещение выходного раструба 9 воздуходувки 10 (увеличение или умеьшение угла наклона этого раструба к горизонтали), при котором корм пройдя воздушный поток, приобретает результирующую скорость, направленную под углом 45 к горизонтали. Потенциометр 4 задает постоянное для определенного вида корма (сенажа, силоса и др.) .напряжение.

Колебания штока электромагнита 5 в переходных режимах работы гасит демпфер 6.