Устройство для резки стеклянной трубки режущим роликом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Vo 125357

Класс 32а, ЗЗ

СССР мнф

Og9063eas ааееааае-еееааеееаае

ЬНЩС ТЕМА 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Семенычев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ СТЕКЛЯННОЙ ТРУБКИ

Заявлено 17 января 1959 г. за ¹ 616757/29 в Комитет по лечам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ за 1960 г.

Известны устройства для резки режущим роликом стеклянной трубки, вращающеися вокруг своей оси. Подача трубки до упора осуществляется с помощью косо наложенных на нее вращающихся роликов или бесконечных ремней.

Описываемое устройство предназначено также для резки режущи:,. роликом стеклянной трубки, но не вращающейся вокруг своей оси, Для этого режущий ролик выполнен подвижным вокруг неподвижной стеклянной трубки и во время своего движения он наносит кольцевой надрез на трубке.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из головки 1 и распределительного барабана 2, вращающихся на по",îì шпинделе (на чертеже не показано). Головка и распределительный барабан получают вращение от электродвигателя через зубчатые колеса 3 и 4 вала 5. Передаточные числа таковы, что за два оборота головки распределительный барабан делает один оборот.

При вращении головка опережает барабан, рычаги 6 и 7, расположенные на головке, левыми плечами набегают на выступы распределительного барабана и расходятся.

Рычаг 8 поднимается выступом, имеющимся на барабане, и освобождает зажим 9. Шток 10 под действием груза 11 толкает стеклянную трубку 12 до упора И.

При дальнейшем вращении рычаг 8 под действием пружины опускается и давит на зажим 9, который прижимает трубку 12. Рычаг 6, на котором расположен режущий ролик 14 и рычаг 7, которьш поддерживает трубку при отрезании, сбегают с выступов барабана 2 и пружинамн прижимаются к стеклянной трубке.

Режущий ролик 14, сделав вокруг трубки один оборот и нансся кольцевую риску, отходит. Рычаг 6, несущий ролик, сходит с выступа барабана 2, в то время как упор 18 под действием торцового выступа на барабане 2 отводится влево, а рычаг 16 под действием выступа барабана 2 отводится и шпилька 16, расположенная на правом его плече, опускается.

Ударник 17, нагруженный пружиной, задевая за шпильку 16, взводится и, выходя из зацепления, ударяет по надрезанной трубке, поддерживаемой рычагом 7, отделяет ее от остальной стеклянной трубки. Затем

До 12Я 7 — 2— рычаг 7 отводится, упор 13 возвращается на место, зажим 9 освобождается и трубка вновь подается до упора, после чего цикл повторяется.

По израсходовании стеклянной трубки, шток 10 под действием веса груза 11,и тросика 18 перемещается влево, а олок 19 толкает рычаг 20, который через ролик 21 поворачивает конусный диск 22 и вводит его в зацепление с постоянно вращающимся конусным резиновым роликом 23.

При вращении диска 22 рычаг 20 отводит ось блока 19 вправо, а тросик 24 отводит шток 10 в исходное положение. На место отошедшего штока из лотка 25 скатывается следующая стеклянная трубка. Сделав один оборот диск 22 выходит из зацепления с роликом 23 и рычаг 20 останавливается, а шток 10 под действием веса груза 11 и тросика 18 начинает подавать трубку в отрезающий механизм.

Предмет изобрстенп я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков Гр. 145

Подп. к печ. 9.XII-59 г.

Тираж 430 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Ззк. 10465

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров «ССр

Москва, Петровка, 14.

Устройство для резки стеклянной трубки режущим роликом, отл ич а ю щ ее с я тем, что для резки невращающейся вокруг своей оси стеклянной трубки, оно состоит из вращающейся на полом неподвижном шпинделе головки, несущей ударник, подпружиненные рычаги, на одном из которых укреплен режущий ролик, я также из вращающегося на том же шпинделе распределительного барабана, кулачки которого взаимодействуют с ударником и вертикальны«I зажимом стеклянной трубки «юсредством рычагов.