Крановый захват для подъема изделий с центральным отверстием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125365

Класс 35b, 6„.

СССР ж . СЕГОЮЗНЧ1

ПдТФНТНО-ТР 1 (— q Z/:: Б БЛНС РК4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Казменко, В, П. Курунов и Е, П, Редкая

КРАНОВЫЙ ЗАХВАТ ДЛЯ ПОДЪЕМА ИЗДЕЛИЙ

С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОТВЕРСТИЕМ

За»»те»о 27 »»арта 26И г. за Хо 622877 27 в Комитет»о д=. ам изобретен»й и GTêðüïии»D» Совете .Чиннстров (:О Р

Он oликовано в «пю, летеие изобретений» Хе 1 зн 1966 г.

Крановые захваты для подьсмя изделий с центральным отверстием, выполненные в виде вводимой в отверстие штанги, снабженной поворотными язычками, с7ужашпми для подхвата изделия снизу и поворачнвяюшимися при подьеме штанги с изделием, известны.

He3ocTBl i<0%I таких зilxBBTQB 5I Bляется To, ITo oil ll не 06pcпеч ивя ют удержания язычков в сложенном холостом положении.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что чя

IIIT3lll надета трубя, имеюшяя в нижней части боковые прорези для прохода язычков, оси поворота которых смонтированы внутри ня трубе, я сопряжение штанги с язычками осуществлено посредством тяг, шарнирно связанных с хвостовиками язычков.

При этом, с целью удержания штанги в нижнем холостом положении относительно трубы, последняя снабжена кромкой с эллиптическим отверстием для прохода надетой на штангу поворотной э7,7иптическо."г втулки.

На фиг. 1 изображен захват в транспортном поло>кении; H;I фнг. >-— в холостом положении; на фиг. 3 в плане.

Захват состоит из трубы 1, на верхнем торце которой закреплена кромка 2 с эллиптическим отверстием для прохода надетой на штырь 3 трубчатой штанги 4 эллиптической втулки 5, имеющий также кольцевые бур и проточку. К верхнему концу штыря 8 прикреплена петля 6 для соеQHHcHH5I с KpIoKo1I крапа. На BTY7he 5 закреплена р1, коятка /, крайнеc положение которой ограничивается упорамп 8 и 9. В нижнем конце трубы 1 предусмотрены окна для прохода язычков 10 посредством тяг Il, соединенных с окном 12 трубчатой шзанги 4. Оси язычков 10 закреплены в трубе 1. Диаметр трубы 1 назначается в соответствии с диаметром отверстий транспортируемых изделий 18. В рабочем положении (фиг 1) эллиптическая втулка 5 развернута таким образом, ITQ направление большой оси образующего ее боковую поверхность эллиптического цилиндра совпадает с болыпой осью эллиптического отверстия кромки 2.

Изделия 18 опираются на откинутые в горизонтальное положение язы 5ки 10, упирающиеся в нижние кромки трубы 1; весь пакет изделий соВМо 125365 местно с захватом подвешен на связанной со штангой 4 петлей б. У места разгрузки захват опускается до упора закраин втулки 5 в поверхность кромки 2. При этом тяга 11 разворачивает язычки 10 в вертикальное положение, как это показано на фиг. 2, причем проточка втулки 5 совмещается с кромкой 2. Поворотом рукоятки 7 втулка 5 разворачивается на 90", так что перемещение ее вверх ограничивается упором в кромке 2. B таком положении захват может быть беспрепятственно извлечен из пакета изделий и транспортирован к месту загрузки.

П редм ет изобретения

4<<2 Р 7

Фиг 1

Юиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 154

Подп, к печ. IÎ.Õ11-59 г.

Тираж 930 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10432

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Крановый захват для подъема изделий с центральным отверстием, выполненный в виде вводимой в отверстие штанги, снабженной поворо"ными язычками, служащими для подхвата изделия снизу и поворачивающимися при подъеме штанги с изделием, отличающийся тем, чго, с целью удержания язычков в сложенном холостом положении при вводе захвата в отверстие, на штангу налета труба, имеющая в нижней части боковые прорези для прохода язычков, оси поворота которых смонтированы внутри на трубе, а сопряжение штанги с язычками осуществлено посредством тяг, шарнирно связанных с хвостовиками язычков.

2. Форма выполнения захвата 11о п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью удержания штанги в нижнем холостом положении относительно трубы, труба снабжена кромкой с эллиптическим отверстием для прохода надетои на штангу поворотной эллиптической втулки.