Крановый захват для подъема изделий с центральным отверстием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K. 12536G

Класс 35Ь, 612

СССР

pnrpng цр ! !ldl d! F11,1. T . ".

А г Ь11ЕГHI;TFH

Qàôô

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Казменко, В. П. Курунов и В. Г. Палатко

КРАНОВЫЙ ЗАХВАТ ДЛЯ ПОДЪЕМА ИЗДЕЛИЙ С

ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОТВЕРСТИЕМ

Заявлено 21 марта 1969 г. за М 622878 27 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений.> М 1 за 1960 г.

Крановые захваты для подъема изделий с центральным отверстие:,1, выполненные в виде вводимой в отверстие трубы, внутри которой расположена штанга, взаимодействующая с поворотными язычками, служащими для подхвата изделий снизу, известны.

В описываемом устройстве, с целью поворота язычков в рабочее положение, применена пружина, отжимающая штангу кверху, язычки же смонтированы поворотно по штанге и размещены в прорезях в теле башмака, укрепленного на нижнем конце трубы, которая своим верхним концом шарнирно сопряжена с рычагом для подвески захвата к крану.

При этом, для удержания штанги в нижнем положении на оси рычага смонтирован эксцентрик, отжимающий штангу против действия пружины.

На фиг. 1 изображен в рабочем положении при транспортировке груза один из возможных вариантов выполнения захвата; на фиг. 2— то же, в нерабочем положении.

Захват состоит из трубы 1, к верхнему концу которой приварена вилка 2, а к нижнему — башмак 8.

Внутри трубы размещена штанга 4, свободно посаженная в расточке башмака 3. Верхний конец штанги 4 снабжен привертным наконечником 5, имеющим бурт для пружины б, размещенной в расточке вилки 2. Верхнее положение наконечника 5, а вместе с нпм и штанги 4, ограничивается эксцентриком 7, свободно посаженным на ось 8, установленную в расточках щек вилки 2, и снабженным рукояткой 9. На î .è 8 также закреплен рым 10 для подвески захвата к крюку крана. Нижний конец штанги 4 снабжен осью 11, на которую свободно посажены язычки 12, поддерживающие в транспортном положении штабель изделий 18.

В нерабочем холостом положении эксцентрик 7 находится в нижнИм положении, а язычки 12 размещены в прорезях тела башмака 8. У места загрузки захват вводится в отверстия уложенных в штабеля изделий 13.

Ко 125366

П и достижении башмаком 8 уровня опорной для транспортировки плоскости нижнего в штабеле изделия, воздействием на рукоятку 9 поворачивают эксцентрик 7 вверх. За счет этого наконечник 5 получает возможность подняться вверх под воздействием усилия пружины б совместно со штангой 4. При этом язычки 12 скользят по прорезям тела башмака 8 и, разворачиваясь, занимают положение, изображенное на фиг. 1.

В таком положении, при последующем подъеме захвата за,рым 10, язычки 12 подхватывают штабель изделий 18, который может быть транспортирован к месту разгрузки.

Для освобождения захвата штанга 4 поворотом рукоятки 9 эксцентрика 7 отжимается в нижнее положение.

Предмет изобретения

1. Крановый захват для подъема изделий с центральным отверстием, выполненный в виде вводимой в отверстие трубы, внутри которой расположена штанга, взаимодействующая с поворотными язычками, служащими для подхвата изделий снизу, отличающийся тем, что, с целью поворота язычков в рабочее положение, применена пружина, отжимающая штангу кверху, язычки же смонтированы поворотно на штанге и размещены в прорезях в теле башмака, укрепленного на нижнем конце трубы, которая своим верхним концом шарнирно сопряжена с рымом для подвески захвата к крану.

2. Форма выполнения захвата по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью удержания штанги в нижнем холостом положении, на оси рыма поворотно смонтирован эксцентрик, отжимающий штангу против действия пружины.