Устройство для электровихревого перемешивания жидкой сердцевины непрерывно-литого слитка в зоне вторичного охлаждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИН

А1

Пю Otl (51)4 В 22 0 11 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЖ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3785579/22-02 (22) 29.08 ° 84 (46) 30.08.86. Бюл. У 32 (71) Институт механики сплошных сред

Уральского научного центра АН СССР (72) И.М.Кирко, N.À.Càèîéëîâè÷, В.М.Долгих, С.Ю.Хрипченко и Л.Н.Ясницкий (53) 621.746.27 (088.8) (56) Заявка Японии В 58-13263, кл. В 22 9 11/10, 1983 ° (54)(57) 1. УСТРОЙСТВОДЛЯ ЭЛЕКТРОВИХРЕВОГО ПЕРЕМНИИВАНИЯ жИДКОй СЕРДЦЕВИНЫ

НЕПРЕРЫВНО-ЛИТОГО CJKXKA В ЗОНЕ ВТОРИЧНОГО ОХЛАжПЕНИЯ, содержащее поддерживающие слиток валки из ферромагнитного материала, расположенное между валками средство для возбуждения магнитного поля и скользящие контакты для подвода к валкам злектрического тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности, крепления валков с одной стороны выполнены из ферромагнитного материала, а с дру- . гой — из немагнитного материала.

2. Устройство по п.1,о т л и ч аю щ е е с я тем, что средство для возбуждения магнитного поля выполнено в виде ферромагнитной вставки.

1253719

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение ее надежности.

На фиг.1 изображено устройство, разрез, плоскость сечения которого параллельна осям вытягивания слитка

3 и поддерживающих валков 2; на 10 фиг.2 — сечение А-А на фиг.1 (плоскость сечения параллельна осям поддерживающих валков и перпендикулярна осям вытягивания слитка); на фиг.3— устройство, разрез, плоскость сечения 15 параллельна осям вытягивания слитка и перпендикулярна осям поддерживающих валков.

Устройство содержит скользящие 20 контакты 1, с помощью которых подводится электрический ток к поддерживающим валкам 2. Через поддерживающие валки 2 в слитке 3 вдоль оси вытягивания проходит электрический ток 25 (на фиг.З линии тока показаны сплошными линиями). Устройство содержит также П-образный ферромагнитный сердечник, образованный валками 4, их креплениями 5 и вставками 6. При этом 30 крепление 7, поддерживающее противоположное концы валков 4, выполнено из немагнитного материала.

Устройство работает следующим образом.

При пропускании с помощью контактов 1 через поддерживающие валки 2 по слитку 3 электрического тока в слитке 3 в области, примыкающей к

П-образному ферромагнитному сердечнику, благодаря последнему собственное магнитное поле тока перераспределяется и усиливается, ориентируясь при этом в одном направлении (на фиг.3 стрелками, а на фиг.2 замкнутьпки линиями со стрелочным указанием показано направление магнитных силовых линий). При взаимодействии электрического тока с собственным магнитным полем в слитке 3 возникает объемная электромагнитная сила, перпендикулярная линиям тока и магнитным силовым линиям и приводящая в движение жидкий металл (на фиг.1 замкнутыми линиями со стрелками показано образующееся в расплаве вихревое движение). Ферромагнитные вставки 6 позволяют расширить зону перераспределения и усиления собственного магнитного поля тока, и следовательно, повысить эффективность перемешивания.

Устройство в отличие от прототипа может работать при пропускании по слитку 3 переменного тока.

Простота устройства позволяет по сравнению с прототипом повысить надежность, связанную с частым выходом ,из строя катушек электромагнитов и вызывающую простои МНЛЗ. Кроме того, упрощение устройства позволяет сократить сроки его внедрения. Преимуществом устройства является также возможность его работы на перемен- ном токе.

1253719

Составитель А.Попов

Редактор Т.Парфенова Техред A.Êðàâ÷óê Корректор И.Демчик

Заказ 4664(14 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, .4