Способ производства бутадиенстирольной смолы в виде непрерывной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125375

:Класс 39b, 4о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Громова, Э. Г. Лазарянц, Я. Н. Прокофьев, М. И. Фарберов, В. Л. Цейлингольд, В. А. Шадричева, К. П. Шихалова и В. Г. Эпштейн

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА БУТАДИЕНСТИРОЛЬНОИ СМОЛЫ

Заявлено 6 января 1959 г. за Кз 616598/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 1 за 1960 r.

Бутадиенстирольные смолы, содержащие 85 — 90% стирола, с успехом применяются как компоненты для изготовления искусственной кожи и особенно для подошв. На этой основе в смеси с каучуком могут быть получены легкие высокопрочные подошвы, окрашиваемые в любые цвета, более ноские нежели подошвы, изготовленные из натуральной кожи.

До настоящего времени на отечественных заводах не было осушествлено производство бутадиенстирольной смолы, содержащей 85 — 90% связанного стирола в виде непрерывной ленты, так как получение бутадиенстирольной смолы с содержанием 85 — 900/ связанного стирола возможно только в виде порошка.

С целью получения достаточно прочной ленты бутадиенстирольной смолы, предлагается способ ее получения в виде непрерывной ленты, заключающийся в том, что процесс полимеризации проводится до глубины превращения маномеров 80 — 100 /О при содержании в латексе (1,5—

2 /О) стирола, бензола или других ароматических углеводородов.

Такой процесс позволяет получать прочную ленту, нормально высыхающую в ленточных сушилках непрерывного действия.

Предмет изобретения

Способ производства бутадиенстирольной смолы в виде непрерывной ленты, содержащей 85 — 90 /О связанного стирола, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с целью использования лентоотчивочных агрегатов для изго 1овления бутадиенстирольной смолы, в латексе оставляется или специально в него вводится некоторое количество (1,5 — 2 "/0) стирала, бензола или других ароматических углеводородов.