Установка для распиловки пачек лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„I 253774 (53)4 В 27 В 5/00 31/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3886076/29-15 (22) 18.04.85 (46) 30.08.86. Бюл. В 32 (71) Московский лесотехнический институт(72) А.М,Барков и С.K.Òåñëþê (53) 674.053 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 668800, кл. В 27 В 5/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР

Ф 986781, кл. В 27 В 5/00, 3981 ° (54)(57)

ПАЧКК ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, состоящая иэ пильного механизма, смонтированного на самоходной тележке, и приемного устройства,. содержащего секции,каждая иэ которых включает в себя пару рам, кинематически связанных с опорами, и приемные люльки, закрепленные на стойках рам, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, рамы каждой секции установлены на опорах шарнирно с возможностью поворота и имеют ограничители поворота, один из которых передвижной, при этом стойки рамы на концах снабжены дебалансными массами, а приемные люльки выполнены в виде жестких Ъ -образных рамок, смонтированных на стоках рам посредством поперечных шарниров, при этом вертикальная плоскость, проходящая через оси этих шарниров, расположена со смещением относительно вертикальной плоскости, проходящей через оси шарниров крепления рам к опорам,кроме того, установка снабжена флажком с ограничителем поворота, размещенными на тележке, и приспособлениями для фиксации рам в вертикальном положении, имеющими гравитационные защелки, шарнирно установленные в пазах опор и взаимодействующие одним из своих плеч с флажком, гнезда в стойках и шарнирно установленнь1е на них заслонки с выступами, взаимодействуюшими с другим плечом зашелок.

1253774

Изобретение относится к установкам, применяемым в лесозаготовительной проььппленности при поперечной распиловке пачек .лесоматериалов.

Цель изобретения — повышение производительности, На фиг. 1 дана установка, вид сверху, на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид с торца, одна секция, на фиг. 4 — форма выполнения крепле!

0 ния люлек к рамам; на фиг. 5 — приспособление для фиксации рамы в вертикальном положении, общий вид; на фиг. 6,7 и 8 — сечение А-А на фиг.5, t5 разные положения; на фиг. 9 — сечение Б-Б на фиг.5.

Установка для пиления пачек леса" материала включает в себя пильный механизм l смонтированный на самоходной тележке 2, и приемное устрои20 ство, содержащее секции 3 и 4. Каждая из секций 4 включает в себя пару рам 5 со стайками 6, установленных на спорах 7 шарнирно и имеющих в ниж25 них своих частях дебалансные массы 8.

На опорах 7 закреплены ограничители 9 и 10 поворота рам 5 вокруг осей ll их крепления к опорам 7,Причем ограничители 9 закреплены с возможностью изменения расстояния от or- ЗО раничителей 10 вдоль дуги окружности с центром на оси ll например, с помощью болтовых соединений, чем достигается уменьшение величины угла поворота рам 5 каждой последующей 3 секции 4 относительна предыдущей.

На стойках 6 рам 5 посредством шарниров 12 укреплены V-образные жесткие рамки 13, причем вертикальные геометрические оси шарниров 12 расположены со смещением относительно осей 11 рам 5. Это обеспечивается, например, установкой ограничителей 10 на опорах 7 таким образом, что в исходном состоянии стойки б рам 5 находятся в наклонном относительно горизонтали состоянии (фиг.2), или расположением шарниров 12 на выносных кронштейнах, закрепленных на стойках б (фиг.4).

В каждой из опор 7 выполнен паз, в котором шарнирно установлена защелка 14 в виде двуплечего рычага.

В основании стоек 6 и рам 5 имеется гнездо 15, а на нх наружной стенке Ы шарнирно установлена заслонка 16 с выступом 17. На тележке 2 шарнирно укреплен флажок 18 в виде Г-образной пластины и размещен ограничитель !9 его поворота. В свободном состоянии флажок 18, опираясь íà ограничитель 19, расположен под углом к вертикали (фиг.9)i и образует наклонную поверхность. Секция 3 представляет собой единую жесткую конструкцию °

Установка работает следующим образом.

Пачка хлыстов укладывается в приемное. устройство. Тележка 2 с пыльным механизмом 1 передвигается к месту пропила. Свободное плечо защелки 14 начинает перемещаться по наклонной поверхности флажка !8, в результате чего защелка 14 поворачивается вокруг оси крепления ее к ойо ре .7 и выводится из гнезда 15, а заслонка 16 закрывает вход в гнездо 15 (фиг.7).При дальнейшем передвижении тележки 2 защелка 14 под действием гравитационных снл упирается в заслонку lá, и рама 5 расфиксируется.

Таким образом, по мере передвижения тележки 2 к месту пропила расфиксируются рамы 5 соответствующих секций 4.

Осуществляется процесс пиления пачки, после окончания которого под действием веса отпиленной пачки сортиментов и за счет смещения "ц рамы 5 первой секции 4 поворачиваются относительно осей II на угол л ф„ фиксируемый ограничителем 9. Благодаря этому торец отпиленной пачки сортиментов отдаляется от торца оставшейся пачки хлыстов на величину S

В йроцессе поворота рам 5 последние, взаимодействуя с выступами 17, увлекают за собой заслонки 16, и защелки 14 упираются в наружные стен.— ки рам 5 (фиг.8).

Пила пильного механизма 1 свободно выводится из пропила через образованный зазор, и тележка 2 с пильным механизмом 1 передвигается к месту следующего пропила. Описанные операции повторяются в той же последовательности. Однако рамы 5 поворачиваются относительно осей Il на угол л, меньший угла ь, в результате г

1 чего величина "..бразуемого зазора S 2 меньше величины S, íà с 3.

Пила пильного механизма I выводится из пропила, цикл повторяется до

1253774 полной распиловки пачки хлыстов,после чего тележка 2 с пильным механизмом 1 совершает обратный путь и возвращается в первоначальное местоположение. При этом сам флажок 18 при каждой встрече с защелкой 14 поворачивается вокруг оси крепления его к тележке 2 и свободно обходит ее сверху (фиг.9, пунктир).

При удалении пачки сортиментов из 10 рамок 13 рамы 5 под действием дебалансной массы 8 возвращаются в вертикальное положение и упираются в ограничители 10. При повороте рам 5 защелки 14 взаимодействуют с заслон- 15 ками 16 (фиг.8), за счет чего послед. ние поворачиваются, защелки 14 под действием гравитационных сил заходят в гнезда 15. Рамы 5 фиксируются в вертикальном положении и установка готова к новому циклу пиления.

Предлагаемая установка для пилЬния пачек лесоматериалов обеспечивает гарантированный зазор между отпиленными пачками сортиментов и пачкой хлыстс» позволяя произвести свободный вывод пилы иэ пропила и удобную выгрузку, повысив тем самым производительность.

Кроме того, благодаря гарантированному зазору h,S между торцами каждой последующей отпиленной пачки сортиментов и каждой предыдущей выгрузку сортиментов из приемного устройства можно осуществлять не дожидаясь полной распиловки пачки хлыстов, что значительно повьппает произ" водительность установки в целом.

1с" >774

Составитель Л. Вишнякова

Техред В. Кадар

Редактор Т.Иитейко

Корректор В Синицкая

Тираж 501

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Иосква, Х(-35, Раушская наб., д,4/5

Заказ 4б68/17

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г,ужгород, ул.Проектная, 4