Устройство для загрузки катодного цинка в индукционную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 10в1

¹ 125383

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Е. Вахрушев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ КАТОДНОГО ЦИНКА

В ИНДУКЦИОННУЮ ПЕЧЬ

Заявлено 15 июня 1969 г. за № 630908/22 в Комитет по делам изобретений и сткрытий при Совете Минпсгоов СС.СР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 r.

Предлагаемое устройство для загрузки катодного цинка в индукционную печь по сравнению с существующими подобными механизмами имеет ряд преимуществ, к которым следует отнести компактное размещение узлов подъема и разгрузки катодного цинка, а также наличие одного подъемного пролета, что обеспечивает простоту в эксплуатации и возможность автоматизации процесса, Новое устройство для загрузки катодного цинка в печь (см. чертеж) выполнено в виде рамы 1, установленной на катучих опорах 2, с наклонными направляющими 8, по которым перемещается тележка 4 с катодным цинком. Катодный цинк загружается в тележку 4 автопогрузчиком, который при отходе после ее загрузки включает концевой выключатель 5, вызывая подъем тележки по направляющим 8. Тележка при своем движении размыкает контакт выключателя б, что приводит к ее остановке. Одновременно с остановкой тележки включается реечньгй толкатель 7, который, перемещаясь, производит загрузку катодного цинка в печь. После разгрузки и возвращения толкателя в исходное положение тележка опускается вниз для последующей загрузки цинком.

Предмет изобретения

1. Устройство для загрузки катодного цинка в индукционную печь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса загрузки и улучшения условий труда, оно выполнено в виде рамы аа катучих опорах с наклонными направляющими для передвижения тележки с катодным цинком и с реечным толкателем в верхней части рамы для сбрасывания катодного цинка в печь.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся применением концевых выключателей для подъема и сбрасывания катод. ного цинка. № 125383

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. !61

Тираж 600

Типография Комитета по делам изобретений и открытий .при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 135

Поди. к печ. 11.1-b0 г.

Цена 25 коп.