Патент ссср 125385

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 125385

Класс 40Ь, 2

СССР—:Ъ«Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 1б1

В. Я. Остренко и Ю. М. Миронов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛЫХ ТРУБНЫХ ЗАГОТОВОК И ТРУБ

ИЗ ПОРОШКОВ МАЛОПЛАСТИЧНЫХ

ТРУДНО ПРОШ И ВАЮЩИХСЯ МАРОК СТАЛИ И СПЛАВОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 29 мая 1959 г. за № 629464/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 r, Известные способы получения бесшовных труб из высо1(олепированных марок сталей и сплавов на существующем трубопрокатном оборудовании встречают большие затруднения в операции прошивки затoT0вок вследствие низкой пластичности указанных сталей и сплавоз.

Для улучшения качества продукции предлагается способ получения труб и полых заготовок для трубных станов из порошков малопластичных труднопрошиваемых марок сталей и сплавов, заключающийся в том, что подготовленный металлический порошок спек amor, нагревшуюся массу оби(имают и формуют до окончательного размера трубы по диаметру и толщине стенки.

Осуществление предлагаемого способа достигается применением специальной установки, обеспечивающей непрерывность всего темнюлогического процесса.

На чертеже показана предлагаемая установка, общий вид.

В бункер 1 засыпается порошок, которьш поступает з цилиндрический корпус 2. Вращающимся шнеком 8 порошковая масса 4 подается и зону спекания, orp аниченную снаружи керампчесч(из1 кои(хом 5.

В этой зоне происходит спекание порошковой массы под действием высокой температуры, создаваемой аппаратом индукционного нагрева 6. Спеченная масса порциями подается шнеком B очаг деформации, ограниченный пюзерх|нюстью матрицы 7 и рабочими косо расположенными вращающимися валками 8. Валки смонтированы в касс те 9.

При оожатии массы в очаге деформации зазерша ется процесс спекания и происходит формирование окончательного размера трубы 10 по диаметру и толщине стенки.

В зазисимюсти от назначения устанозки и длины труб предусматривается наличие и соответствующее расположение опор на валу 11.

На выходной стороне установк11 располагаегся приспособление для разрезки выходящей трубы на мерные длины. № 125385

Предк.с изобретения

1. Способ получения пос!ы трус.IbIx заготовок и труб из порошковв м а3оплаф !чн1 !х тр удн спрошив ающихся м арок стали и сплавов, отличающийся тем, что, с целью получения качественной продукции, подготовленный металлический порошок спекают, наг|ревшуюся массу обжимают и формуют до окончательного размера трубы по диаметру и толщине ее стенки.

2, Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а юще еся тем, что, с целью обеспечения непрерывности !троцесса изготовления труб, оно с!!абжено бункером, цилиндрическим ксрпусок! с шнеком, аппаратом для индукцио!!ного нагрева и раоочим л косо ра!сположен ными валками, смонтированными в кассете, Редактор Н. Л. Леонтьева

Техред А. A. Кудривицкая

Корректор Л. Чекунова

Подл. к пеи. 21-61 г

Зак. 11043

Обкьсм 0,17 и. л.

Цспа 3 коп. открытий

Формат бум. 70Х!08,/ 6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.