Рельсовая цепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„5U„„1253868 А1

< 11 4 В 61 1 23/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3454968/27-11 (22) 21.06.82 (46) 30.08.86. Бюл. № 32 (71) Ленинградский ордена Ленина институт инженеров железнодорожного транспорта им. акад. В. Н. Образцова (72) В. С. Аркатов, М. С. Подгайченко, В. М. Лисенков, Н. П. Бакарас, Н. Г. Капитоненко, В. Г. Попов, А. С. Переборов, А. М. Костроминов, А. И. Баженов и Б. Н. Тарасов (53) 656.259:621.3.024 (088.8) (56) 1. Брылеев А. М., Котляренко Н. Ф.

Электрические рельсовые цепи. М.: Транспорт, 1970, с. 79. (54) (57) РЕЛЬСОВАЯ ЦЕПЬ, содержащая на одном конце подключенный к рельсам один согласующий блок и источник переменного тока, а на другом — подключенный к рельсам другой согласующий блок и фазочувствительное путевое реле, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена другим фазочувствительным путевым реле и переключателем, соединенным с одним и другим фазочувствительными путевыми реле и другим согласующим блоком, фазовращателем, соединенным с источником питания переменного тока, ключевым элементом, подключенным к фазовращателю и одному согласующему блоку, блоком регистрации смены фазы, первый вход которого соединен с выходом фазовращателя и выходом другого фазочувствительного реле, второй вход — с входом фазовращателя, а выход — с переключателем, генератором одиночных интервалов, регистратором одиночных интервалов, блоком выдержки времени и блоком формирования выходного сигнала, выход которого соединен с первым входом генератора одиночных интервалов, второй и третий входы которого подключены соответственно к входу и выходу регистратора одиночных интервалов, первый вход которого соединен с входом одного фазочувствительного реле, вторым входом блока формирования выходного сигнала, входом фазовращателя и входом блока выдержки времени, выход которого подключен к второму входу регистратора одиночных интервалов, а выход генератора одиночных интервалов соединен через ключевой элемент с одним согласующим блоком.

1253868

55

Изобретение относится к датчикам дискретной информации и местонахождении поездов, необходимой для систем, связанных с обеспечением безопасности движения, в частности систем автоблокировки и электрической централизации.

Известная рельсовая цепь, содержащая на одном конце подкюченный к рельсам один согласующий блок и источник переменного тока, а на другом — подключенный к рельсам другой согласующий блок и фазочувствительное путевое реле (1) .

Недостатком известного устройства является то, что оно при переходе из шунтового режима в нормальный от помех внешних источников энергии может дать ложную информацию об освобождении рельсовой цепи.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Цель достигается тем, что рельсовая цепь, содержащая на одном конце подключенный к рельсам один согласующий блок и источник переменного тока, а на другом— подключенный к рельсам другой согласующий блок и фазочувствительное путевое реле, снабжена другим фазочувствительным путевым реле и переключателем, который соединен с одним и другим фазочувствительными путевыми реле и с другим согласующим блоком, фазовращателем, соединенным с источником питания переменного тока, ключевым элементом, подключенным к фазовращателю и одному согласующему блоку, блоком регистрации смены фаз, первый вход которого соединен с выходом фазоращателя и выходом другого путевого реле, второй вход — с входом фазовращателя, а выход — - с переключателем, генератором одиночных интервалов, регистратором одиночных интервалов, блоком выдержки времени и блоком формирования выходного сигнала, выход которого соединен с первым входом генератора одиночных интервалов, второй и третий входы которого подключены соответственно к входу и выходу регистратора одиночных интервалов, первый вход которого соединен с входом одного путевого реле, вторым входом блока формирования выходного сигнала, входом фазовращателя и входом блока выдержки времени, выход которого подключен к второму входу регистратора одиночных интервалов, а выход генератора одиночных интервалов соединен через ключевой элемент с одним согласующим блоком.

На чертеже представлена функциональная схема рельсовой цепи.

Рельсовая цепь содержит рельсовую линию 1, ограниченную изолирующими стыками 2, один и другой согласующий блоки 3 и 4, подключенные к рельсам на разных концах. На релейном конце установле— ны переключатель 5, соеодиненный с согласующим блоком 4, одно и другое фазочувствительные путевые реле 6 и 7, входы которых соединены с переключателем 5. На пиl5

Зо

50 тающем конце установлены источник 8 переменного тока, соединенный с фазовращателем 9, который через ключевой элемент 10 связан с согласующим блоком 3. На релейном конце установлены также блок 11 регистрации смены фаз, один вход которого соединен с одним входом фазоврашателя 9 и фазочувствительным реле 7, другой вход— с выходом фазовращателя 9, генератор 12 одиночных интервалов, регистратор 13 одиночных интервалов, блок 14 выдержки времени и блок 15 формирования выходного сигнала, выход которого соединен с первым входом генератора 12 одиночных интервалов, второй и третий входы которого подключены соответственно к входу и выходу регистратора 13 одиночных интервалов, первый вход которого подключен к входу фазочувствительного реле 6, второму входу блока

15 формирования выходного сигнала, входу фазоврагцателя 9 и входу блока 14 выдержки времени, выход которого подключен к второму входу регистратора 13 одиночных интервалов, а выход генератора 12 одиночных интервалов соединен с ключевым элементом 10.

Рельсовая цепь работает следующим образом.

При занятом подвижным составом рельсовом участке фазочувствительные реле 6 и 7, соответственно контролирующие основную и контрольную фазы, обесточены. При этом со стороны источника 8 питания переменного тока фазовращатель 9 через ключевой элемент 10 и согласующий блок 3 подает в цепь сигнал контрольной фазы.

После освобождения подвижнь1м составом рельсового участка сигнал контрольной фазы через согласующий блок 4 и переключатель 5 включает фазочувствительное реле 7. Последнее вкючает фазовращатель

9, в результате контрольная фаза в источнике 8 питания переменного тока сменяется на основую фазу. Вследствие смены фаз в рельсовой цепи реле 7 выключается, блок 11 регистрации смены фаз фиксирует это, с помощью переключателя 5 отключает путевое реле 7 и подключает фазочувствительное реле 6. В том случае, если несмотря на смену фаз реле 7 продолжает получать питание от постороннего мешающего источника, блок !1 регистрации смены фаз не регистрирует смену фаз и переключателем 5 не подключает фазочувствительное реле 6. Работа рельсовой цепи на этом останавливается, а на выходе ложный сигнал не появляется.

В нормальных условиях, получив основную фазу из рельсовой линии, реле 6 включает блок 14 выдержки времени, который вводит в действие генератор 12 одиночных интервалов. Последний с помощью ключевого элемента 10 отключает источник 8 питания переменного тока от рельсовой линии.

В результате реле 6, лишившись питания, 1253868

Составитель Л. Ежова

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 4676/22 Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 выключается и это фиксируется регистратором 13 одиночных интервалов. Получив, таким образом, информацию об интервале на приемном конце рельсовой цепи, регистратор 13 одиночных интервалов включает ключевой элемент 10 и подает питание с основной фазой. Реле 6 вновь включается и включает блок 15 формирования выходного сигнала, который дает информацию о свободности рельсовой линии в течение времени, пока от источника 8 переменного тока поступает ток основной фазы.

Если же реле 6 получает питание от постороннего мешающего источника и не реагирует на интервал, сформированный генератором 12 одиночных интервалов, то спустя установленное время блок 14 выдержки времени с помощью генератора 12 одиночных интервалов и ключевого элемента 10 вновь подключает питание с основной фазой к рельсовой линии. При этом регистратором 13 одиночных интервалов не регистрируется одиночный интервал, и на выходе блока 15 формирования выходного сигнала сохраняется сигнал о занятости рельсовой линии.

При использовании рельсовой цепи в автоблокировке схема размещения питающих и релейных концов предусматривает подключение только питающих или только релейных концов на стыке двух смежных блок-участков. Контроль исправности изолирующих стыков в нормальном режиме осуществляется фазовым способом, а при занятом состоянии любой из смежных рель15 совых цепей — путем импульсной ее работы при кодировании.