Аппликационный способ автоматической регистрации и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 1253S7

Класс 42d, 34о

СССР iiЪаi,ô

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Е. Тем ни ков

АППЛИКАЦИОННЫЙ СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

РЕГИСТРАЦИИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕИИЯ

СПОСОБА

Заявлено 9 марта 1959 г. за М 622547/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в (;1эвллетене изобретений» М 1 за 1960 г.

Предлагаемый способ и устройство для осуществления его новы и могут быть использованы при создании приборов для регистрации различных процессов с необходимым выходом (график, код. буквы, цифры и т. п.). Сущность изобретения состоит в том, что на движущийся в горизонтальной плоскости носитель, выполненный в виде сетчатого материала, накладываются частицы (шарики, зерна) из загрузочных приспособлений, расположенных в ряд над носителем в поперечном направлении. Наложение частиц на носитель осуществляется по сигналам внешней схемы, каждому. импульсу соответствует наложение одной частицы B определенную ячейку сетчатого носителя. В результате действия определенного количества импульсов поле носителя представляет собой участок с заполненными фиксирующими частицами, создающими апплнкационную запись. Для сохранения такой записи поле носителя фотографируется или копируется.

Предлагается несколько вариантов регистрирующих устройств, осуществляющих запись по данному способу. Эти устройства дают возможность регистрировать изменения измеряемых величин в функции време ни, осуществлять кодовую, цифро-буквенную регистрации, а с применением трубчатых приемников осуществлять регистрацию статистически.; характеристик.

Регистрирующий прибор показан на фиг. 1.

Фиксиру1ощие частицы (шарики) 1 подаются по наклонной повсрх ности 2 к позиции их выдачи 8. Крайний шарик удержиьается оТ падения пружиной 4; наложение шарика на носитель 6 производится стержнем 6, укрепленным B двух плоских пружинах 7. Пружинящим элементом 8 стержень 6 соединен со стержнем 9, находящимся нормально в слегка наклонном положении (показано пунктиром). При поступлении

М 12538 7 электрического импульса в обмотку 10 электромагнита 11 стержень? устанавливается в вертикальное положение и получает вертикальное перемещение под действием периодически колеблющейся планки 12. Элек тромагпитная система может быть расположена и с противоположной стороны (показано пунктиром), Перемещением стержней 6 ll 9 вниз шарик выталкивается IIH носитель 6.

На фиг. 1 показана серия шариков 18, поочередно наложенных н» носитель, Носитель представляет собой бесконечную ленту из пластичного материала (каучук, полиэтилен) с ячейками на поверхности. Верхняя часть ленты поддерживается пластинкой 14. Лента приводится з движение с помощью двух барабанов 16 и электромоторного привода.

При изгибе ленты шарики сбрасываются в приемный бункер 16, освобождая ленту для последующей регистрации.

На фиг. 2 показан вариант подачи шариков 17 с наклонной поверхности 18 на носитель 19 прн помощи запорного электромагнита 20 с якорем 21.

На фиг. 3 показан вар иант подачи шариков 22 с наклонной поверхности 28 на носитель 24 при помощи бойка 25, укрепленного на плоской пружине и получающего движение от колеблющейся системы 26, 27, 28 в момент втягивания якоря 26 в зазор между бойком 26 и ярмом 27. Электрический импульс подается в обмотку 28.

На фиг. 4 показан вариант:подачи шариков на носитель при помощи одного сплошного выталкивающего стержня 29.

На фиг. 5 показана цифро-буквенная регистрация данных, допускаемая регистратором.

Бункер 16 может быть снабжен приспособлением для статистического контроля. В этом случае он выполняется в виде ряда прозрачных трубок, в которые падают шарики с соответствующих рядов ячеек носителя. На фиг. 6 показан этот случай: огибающая заполнения трубок показыва T статистическое распределение.

Предмет изобретения

1. Лппликационный способ автоматической регистрации с фиксацией при необходимости узора носителя на фотобумагу или т. и, вторичный чувствительный элемент, о тл и ч а ю щийс я тем, что»а определенные места движущегося в горизонтальной плоскости носителя под действием сигналов внешней схемы осуществляют наложение некоторых частиц (шариков, зерен, чешуек и т. п.) из загрузочных приспособлений, расположенных над носителем.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что оно содержит носитель из вафельной, сетчатой или другой бесконечной ленты, систему загрузочных приспособлений из наклонны;; ручьев и систему электромагнитных приспособлений, каждое из которых состоит из выталкивающего на носитель очередной шарик, удерживаемый на краю ручья пружинным упором, стержня, подвешенного на пружинах и соединенного через пружинящий элемент со вторым, отклоняющимся стержнем, электромагнита, на который поступают сигналы внешней схемы, отклоняющего второй стержень в вертикальное положение и колеблющегося ударника, смещающего при наличии сигнала стержневую систему в вертикальном направлении.

3. Видоизменение устройства по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в нем применен электромагнит, поднимающийся якорь которого служит запором и упором для очередного шарика, находящегося на краю ручья. № 12538, 4. Видоизменение устройства по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в нем применен электромагнит с ярмом и якорем, имеющим отросток, передающий движение ярма толкателю.

5. Видоизменение устройства по и. 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что стержневая система состоит из одного сплошного отклоняющегося стержня.

6. Применение устройства по и. 2 для статистического контроля, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что система загрузочных приспособлений (ручьев) выполнена из прозрачного материала и служит одновременно табло, показывающим частоту и количество появлений сигналов по каждой позиции загрузки.

7, Видоизменение устройства по пп. 2 и 6, о т л и ч а ю щ е e c я тем, что B нем применен носитель для приема шариков в виде прозрачных трубок. № 125387

Ч

l

Фьг 1

1 Ь

I г9 (! /

ДЗ

Фиг 2

ФагЗ Фиг. Ф оиоо

Юа2. 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. !66

Информационно издательский отдел. Подп. к печ. 28.XII-59 г.

Объем 0,34 и. л. Зак. 1!040 Тираж 660 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.