Устройство для центрирования и расправления рулонного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„„SU„„1253920

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

Н А BTGPCHGMY СВМДЕТЕЛЬСТВУ..ЧТИТ. :6. ХИН».;,»; ":, ";е". » ь .:-:,».

,,", " - ".«, ",„ ф»

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . - .""»,";У,,", » 1 ..- - СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ц - ГОСУДАРСТВЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕКИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3764067/28-12 (22) 02.07.84 (46) 30.08.86. Бюл. № 32 (7i ) Украинский научно-исследовательский институт швейной промышленности (72) В. И. Князев, А. Л. Голотко, Г. A. Пискорский и И. В. Кошель (53) 6?7.057.133 (088,8) (56) Патент США № 4303189, кл. 226 — 15, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ И РАСПРАВЛЕНИЯ РУЛОННОГО

МАТЕРИАЛА, содержащее по меньшей мере одну пару прижимных подпружиненных роликов, установленных для взаимодействия с кромками материала и выполненных наборными из размещенных на осях с возмож1511 4 В 65 Н 23/038, D 06 С 3/06 ностью независимого вращения дисков, и датчик положения кромки материала, связанный с прижимными роликами посредством осей поворота, установленных перпендикулярно плоскости размещения материала симметрично относительно дисков, отлачаюи ееся тем, что, с целью повышения качества центрирования и расправления материала, диски каждого прижимного ролика образуют два блока, установленных на оси вращения с образованием между ними зазора для прохода соответствующей оси поворота, при этом ось поворота верхнего прижимного ролика смонтирована шарнирно для обеспечения перемещения последнего в плоскости, перпендикулярной плоскоси расположения материала.

1253920

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для центрирования, ширсння и равнения материала во время процесса его обработки и подготовки его к обработке, и может быть использовано в текстильной и швейной отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение качества центрирования и расправления.

11а фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вариант устройства, предназначенный для равнения материала по кромке; на фиг. 3 — пара прижимных цилиндрических роликов с зажимным приспособлением; на фиг. 4 — первая пара прижимных цилиндрических роликов, вид сверху.

Устройство для центрирования и расправления рулонного материала содержит две пары прижимных цилиндрических роликов 1 (фиг. 1), установленных по кромкам движущегося материала, датчики 2 положения кромок смонтированные у кромок материала, которые при поперечном смещении % материала подают сигналы на соответствующие приводные поворотные устройства 3 (фиг. 3), посредством которых осуществляется поворот прижимных цилиндрических роликов 1. Поворотные устройства 3 могут быть выполнены в виде электромагнитов, как это показано на фиг. 3. Каждый цилиндрический ролик состоит из набора дисков 4 со сферической рабочей поверхностью и промежуточных прокладок 5, которые позволяют дискам 4 вращаться независимо друг от друга. Диски образуют два блока и равномерно и равноудаленно расположены на каждой оси 6 вращения с зазором по обеим сторонам от оси 7 их поворота, размещенной перпендикулярно плоскости размещения материала. Оси 6 вращения роликов связаны между собой стойкой 8, жестко закрепленной на оси 6 нижнего ролика и входящей в вилку 9, жестко закрепленную на оси верхнего ролика. Верхний ролик посредством шарнира 10 связан с поворотной осью рычага 11, который в свою очередь шарниром 12 связан со стойкой кронштейна 13, на котором посредством поворотной оси установлен нижний ролик. На поворотной оси 7 нижнего ролика закреплен рычаг 14, один конец которого связан шарнирно с приводом, например с якорем электромагнита, посредством серьги 15, а другой конец которого связан пружиной 16 возврата, имеющей натяжное устройство 17.

Упор 18 ограничивает угол качания для упора рычага 14 во время отключения электромагнита. Для облегчения заправки кромки материала между прижимными роликами, устройство снабжено фиксатором, состоящим из толкателя 19, пружины 20, защелки 21 и ладонкой кнопки 22.

Устройство работает следующим образом.

После заправки кро"4oh полотна в целом между прижимными цилиндрическими роликами 1 (фиг. 1), расположенными по краям полотна, и в щели датчиков 2 кромок полотна нажимают ладонные кнопки 22 (фиг.3) и отводят защелки 21 назад, освобождая рычаг 11 верхнего ролика. Под действием пружины 20 и толкателя 19 рычаг 11 проворачивается вокруг оси, опуская и прижи10 мая верхний ролик к нижнему ролику, зажимая края материала. Затем одновременно включают привод подачи материала и датчика 2 (фиг. 1 и 2) кромки полотна, которые управляют приводом (фиг. 3) полорота роликов 1 (в приведенном примере выполнения устройства таковым является электромагнит). В процессе подачи материала датчики 2 следят за положением кромок и посылают сигнал на поворот соответствующих пар цилиндрических роликов 1.

Материал, находясь в движении между двумя парами роликов, способных поворачиваться на определенный угол по отношению к направлению его движения, расправляется и растягивается за счет возникновения горизонтальных сил в пределах упругой дефор25 мации самого материала. При смещении кромки материала в поперечном направлении кромка материала воздействует на тот датчик 2 кромки, в отношении которого происходит смещение. Датчик 2 посылает выходной сигнал, который отключает исполнительный механизм (фиг. 3 и 4) поворота, и ролики 1 (фиг. 1 и 2) принимают положение, в котором угол атаки полотна роликами равен нулю, в результате чего исчезает поперечная тянущая сила.

Поскольку пары роликов 1 и датчики 2 кромки расположены по обеим сторонам движещугося материала, то при работе каждой пары роликов (независимо друг от друга) происходит ширение полотна до определенного значения, которое определяется

4О расстоянием -между датчиками 2 кромки, а также центрирование. В этом случае пары роликов разворачиваются в разные стороны независимо друг от друга.

Для обеспечения процесса равнения полотна по кромке возможен вариант выпол45 нения устройства (фиг. 2), когда пары роликов установлены по кромкам полот а с одним датчиком и работают синхронно, поворачиваясь в одну и ту же сторону.

Возможен также вариант выполнения устройства для равнения полотна по кромке с одной парой роликов и одним датчиКоМ (не показано).

Использование роликов предлагаемой кон струкции отличает предлагаемое устройс-,BQ для центрирования, ширения и равнения материала, так как улучшается качество

H повышается стабн1hHocTb це: трирования, ширения и равнения материала по кромке.

1253920

Дцг. 2 гг

/т z р«. з

1Е, у Риг Ф

Редактор А. Ревин

Заказ 4680/25

Составитель Т. Гаврилова

Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4