Прибор для измерения средней температуры объектов больших размеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1253Ч4 изображения осущестьляется следующим образом. Зеркало 2 установлено на оси и с помощью ьибр!тора 16 совершает колебательные движения Относительно среднего положения. При кслебаниях зеркала изображение объекта соответственно перемещается по экрану. При этом угловые перемещения зеркала имеют такую амплитуду, что в точку экрана, где расположено отверстие 5, последовательно попадают все точки выделенной линии изображения.

Таким образом, на фотоэлементы иоследогательно попадают излучения с разных участков изображен.!F. объекта и тем самым создается электрический сигнал, соответствующии распределению интенсивностей излучений соответствующего спектра вдоль исследуемой линии объекта.

Если Il качествc устройства, греднязначенного наблюдения и регистрации поля цветовы; температур, применяется катодный осциллограф, то сигнал подается на Отклоняющие пластины осциллографа, синхронизованного с частотой колебаний вибрирующего зеркала. При этом на экранс- осциллографа формируется измерНТс Iüíÿÿ кривая, началу и концу ко уGpoA соотвстствуют начало и конец измерительной линии, а изменяюгцаяся форма — переменному профилю распределения местных цветовых температур вдоль исследуемой линии объекта.

Для создания более простой конструк|ции в предлагаемом устройстве может быть применен вибратор, работающий на промышленной частоте, Для развертки исследуемой линии объекта может быть также применено вращающееся плоское зеркало или многсгранный зеркальный барабан.

11яВОдкя устройствя ия Ооъект Осуществляется с помощью Окуляра 17, позволяющего наблюдать за изображением объекта, Опроицированным на экран 4. На экран нанесена красная линия, показывающая направление и:пределы развертки изображения.

Динамнческие качества такого прибора будут определяться частотой вибрирования зеркала или числом оборотов и числом зеркал на многогранном барабане.

Предмет изобретения

Прибор для измерения средней температуры объектов больших размеров с нестационарным осесимметричным температурным полем, содержащий колеблющееся зеркало для направления изображения точек объекта, расположенных II;l оси симметрии, на светочувствительное устройство, включенное в схему осредняющего устройства, отличающийся тем, что, с целью возможности измерения цветовой температуры поля, в нем применено полупрозрачное зеркало для деления светового IIQTîêà на два луча. направленных через разные светофильтры на два фотоэлемента.