Устройство для определения распределения частиц полидисперсных сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l 20pi

42i, 20о4 № 125399

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Ш. Шифрин и В. И. Голиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ЧАСТИЦ ПОЛИДИСПЕРСНЫХ СРЕД

Заявлено 12 июня 1959 r. за № 630990/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 г.

Известные устройства для измерения распределения полидисперсных частиц по размерам и их количества не позволяют производить измерения углового распределения интенсивности света, рассеянного частицами под малыми углами около направления распространения основного пучка света.

Предлагаемое устройство обеспечивает эту возможность благодаря установке перед точечной диафрагмойвфокальной плоскости объектива фотоэлемента, перемещаемого в этой плоскости на заданном расстоянии относительно оптической оси специальным развертывающим приспособлением и включенного через усилитель в измерительную схему автоматического фоторегистратора или электронного потенциометра.

Схема устройства показана на чертеже.

Устройство содержит рабочую камеру 1, в двух противоположных стенках которой проделаны отверстия с защитными стенками 2 и 3. Против отверстия в одной из стенок рабочей камеры установлена оптическая система, позволяющая получать параллельный пучок света заданной интенсивности и поперечного сечения. Против отверстия в другой стенке установлен собирающий рассеянный свет объектив 4, имеющий в фокальной плоскости точечную диафрагму 5, за которой расположен фотоэлемент б, перемещаемый в фокальной плоскости объектива специальным развертывающим устройством. Цифрой 7 обозначено защитное стекло; 8 — ирисовые диафрагмы; 9 — точечная диафрагма; 10 — конденсор с фильтром и ослабителем; 1(— осветитель.

Кривые углового распределения интенсивности света по углам записываются автоматически фоторегистратором или электронным потенциометром. Рабочая камера выполнена разборной, что исключает возможность посторонней засветки при работе в условиях дневного освещения. № 125399

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 171

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10159

Подп. к печ. ЗО.XI-59 г.

Тираж 660 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для определения распределения частиц полидисперсных сред, например облаков и туманов, по размерам и их общего количества в заданном объеме, содержащее рабочую камеру, снабженную оптической системой, обеспечивающей засветку частиц в камере параллельным лучком света заданной интенсивности и поперечного сечения, а также объектив, имеющий в фокальной плоскости точечную диафрагму, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью измерения углового распределения интенсивности света, рассеянного частицами под малыми углами около направления распространения основного пучка, для последующего определения распределения частиц по размерам и их общего числа, перед точечной диафрагмой в фокальной плоскости объектива установлен фотоэлемент, перемещаемый в этой плоскости специальным развертывающим устройством и подключенный через усилитель в схему автоматического фоторегистрптора или электронного потенциометра.