Устройство для выделения луба из стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОЯЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 11 < В 01 В 1/16

ОПИСАНИК ИЗОБРКтеНия

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТНРЫТИЙ (21) 379442.6/28-12 (22) 24.09.84 (46) 30.08.86. Бюл. У 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт лубяных культур (72) Е.Л.Пашин, И.Н.Левитский, Р.Н.Гилязетдинов, М.А.Тимонин, Н.Г.Финкельберг и П.М.Товстогуз (53) 677,051.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 958515, кл. D 01 В 1/20, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЬЩЕЛЕНИЯ

ЛУБА ИЗ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, содержащее зажим для стеблей и расположенные по обе стороны под ним вертикально замкнутые транспортеры

„„Я0„„1254О69 1 со скребками, приводные валы которых смонтированы в опорах рам, одна иэ которых установлена с возможностью перемещения относительно рамы другого транспортера, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества обработки путем дифференциации интенсивности воздействия в зависимости от жесткости стеблей, по меньшей мере один из транспортеров имеет участок, свободный от скребков, составляющий не менее 0,2 длины транспортера, а приводной вал транспортера, имеющего участок, свободный от скребков, смонтирован в опоре посредством втулки, при этом вал и втулка выполнены шлицевыми с обеспечением люфта вала во втулке, 1 12540

Изобретение относится к производству лубяных волокон и может быть использовано в качестве лабораторной установки для оценки качества волокнистого стеблевого материала в период его сдачи сельскохозяйственными предприятиями и во время обработки на заводах.

Бель изобретения — повьш ение качества обработки путем дифференци- 30 ации интенсивности воздействия в зависимости от жесткости стеблей.

На фиг. i и 3 схематично изображено предлагаемое усгройство; на фиг, 2 — разрез А-А иа фиг„ I. !5

Устройство для выделения луба из стеблей лубяных культур состоит из неподвижной рамы и подвижной рамы 2,на которых установлены соответственно вертикально расположенные 20 транспортеры 3 и 4, снабженные скребками 5, Проба стеблей лубяных культур 6 закрепляется в колодку 7 которая устанавливается на кронштейне 8. На транспортере 3 имеется уча- 25 сток A -А,, а на транспортере 4— э участок А -A, свободные от скреб4 4 ков, длиной не менее 0,2 длины транспортера.

Кроме того, транспортер 4 при

30 вращении имеет свободный ход К на прямолинейном участке величиной не менее 3 мм, Свободный ход транспортера 4 обеспечивается люфтом с систе.мой передач 9 от привода. В приводе имеется шлицевое соединение l0, вал транспортера 9 и втулка ll опоры, Наличие на одном транспортере при вращении свободного хода на прямолинейном участке величиной не менее

3 мм при одновременном расположении рабочих скребков на этом транспортере лишь на участке не более 0,8 его длины позволяет в процессе обработ-. ки стеблей лубяных культур в зависимости от их жесткости и степени закостренности, которая уменьшает но мере удаления костры при обработке, изменять расстояние между скребками, влияющее на степень очистки

Обрабатываемого материала от костра.

Вследствие чего обеспечивается дополнительная дифференция воздействий по их интенсивности со стороны рабочих скребков на обрабатываемый материал в зависимости от его жест-кости. В начальный период обработки, когДа стебли имеют наибольшую жесткость, тот из транспортеров, который имеет свободный ход, в результате взанмодейстгчя с обрабатываемыми стеблями смещается максимально назад по ходу своего вращения, При этом противоположные скребки устанавливаются друг относительно цруга на одинаковом расстоянии.

Затем по мере удаления костры жесткость обрабатываемого материала падает, что позволяет упомянутому транспортеру при вращении смещаться максимально вперед эа счет наличия свободного оТ скребков участка и, следовательно, не равномерного по массе расположения скребков на нем. Данное смещение приводит к тому, что противоположные скребки транспортеров сдвигаются относительно друг друга, за счет чего увеличивается угол обхвата их обрабатываемым материалом, С увеличением угла обхвата увеличивается и интенсивность воздействий на материал, следствием чего является повышение степени очистки его от костры, оставшейся в прядях луба.

Устройство работает следующим образом, Стебли, подлежащие обработке, вначале подвергают плавлению между двумя плюшильными вальцами вне предлагаемого устройства. Подготовленную пробу материала 6 закрепляют в колодочный зажим 7, который устанавливается на кронштейне 8. Свисающие концы пробы помещают в зону обработки между скребковымн транспортерами, которые в исходном положении имеют некоторый зазор. При включении устройст".à в работу транспортеры начинают двигаться, а подвижный транспортер 4 автоматически перемещается в направлении к транспортеру 3 с определенной скоростью.

Обработка свисающих концов стеблей начинается после того, как траектории кромок скребков пересекутся.

При этом транспортер, имеющий свободный ход при вращении на прямолинейном участке величиной не менее 3 мм вследствие взаимодействия со стеблями, имеющими в начальный период обработки достаточную жесткость, смещается в крайнее положение, противоположное ходу вращения транспортера (фиг.1). В эгом случае скребки 5 транспортера 3 находятся посредине между скребками транспортера 4.

1254069

Со свободным ходом транспортера

Остаточное

Выход короткого луба, 7 содержание костры в длинном лубе, Ж

0.00

1,46

1,39

0,35

До 4

0,20

1,77

0,78

3,91

6-7

0,00

4,28

1в56

3,98

Свыше 9

0,07

2,46

1,24

Среднее

В процессе дальнейшей обработки стебли лубяньх культур обескостриваются, теряют вследствие удаления костры свою, первоначальную жесткость. г

Это приводит к тому, что сопротивле- 5 ние движению скребков относительно материала значительно уменьшается, В этот период обработки, в момент когда большая часть скребков находится в рабочей зоне, транспортер 4, 0 имеющий свободный ход, начинает смещаться вперед по ходу вращения на величину К, равную не менее 3 мм.

Это смещение обеспечивается наличием люфта в шлицевом соединении 10 пе- > редач от привода до транспортера 4 и неравномерностью распределения по массе скребков на транспортере рабочих скребков на этом транспортере лишь на участке не более 0,8 его

20 периметра. Смещение приводит к увеличению суммарного угла обхвата рабочих кромок скребков 5 свисающей прядью сырца луба при обработке, т.е. к повышению интенсивности воздействия, что повышает степень очистки обрабатываемого материала от костры.

После достижения поджимным транспортером крайнего положения, рабочие органы автоматически отключают- 30 ся и транспортер возвращается в исходное положение. После установки в зажим новой пробы и включения уста новки, процесс обработки повторяется. Пример конкретного выполнения.

Пробы стеблей соломы конопли массой 250 г обрабатывали при влажности воздуха 60-707., температуре 1822 С на лабораторной установке со следующими параметрами рабочих орга- qp нов.

Линейная скорость рабочих ветвей транспортеров 8,8 м/мин.

Рабочая скорость сближения подвижной рамы с транспортером 422 м/мин. Количество скоблящих пластин на установке 24 шт.

Периметр каждого транспортера

2320 мм. Неравномерность нагрузки по массе участков транспортера, находящихся в рабочей зоне и вне ее, при отсутствии стеблей равнялась 257 н.

Данная неравномерность обеспечивалась наличием на одной из транспортеров участка свободного от скребков длиной 510 мм и свободного хода на прямолинейном участке величиной, равной 10 мм.

Обрабатывали три группы стеблей по диаметру 4, 6-7, свыше 9 мм, После обработки определяли показатели выхода короткого луба и остаточное содержание костры в лубе..

Для сравнения была осуществлена обработка стеблей соломы конопли на лабораторной установке с такими же параметрами, но без свободного хода транспортеров, следовательно без смещения. Полученные данные приведены в таблице.

Общее количество образцов в первом случае три, повторность десятикратная. Общее количество образцов во втором случае тринадцать, повторность пятикратная.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить степень очистки луба лубяных культур от костры, 1254069 .

4-4

Составитель Н.Самарина

Редактор В.Середа Техред И.Попович Корректор И.Иароши

Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4691/32

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4