Реверсивный счетчик импульсов для автоматических систем цифрового управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 125411

Класс 42m, 14

СССР ,1 !

-1, М1!/фФ !

> Ь .1:;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Таланцев

РЕВЕРСИВНЫЙ СЧЕТЧИК ИМПУЛЪСОВ ДЛЯ

АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЦИФРОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

Заявлено 24 ноября 1958 г. за М 612431/26 в Комитет по делам изобр.1еннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1960 г.

В известных реверсивных счет IIIKBx импульсов для автоматических систем распределение входных импульсов происходит в зависимости от знака вводимого числа.

B предлагаемом счетчике входные импульсы распределяются входнь1м блоком в зависимости от знака накопленного в счетчике числа, т. е. кодами триггера старшего разряда. Вторым отличием пр длагаемого счетчика является то, что в нем введена обратная связь с последней триггерной ячейки на все триггеры, кроме триггера младшего разряда, с целью пол учеьlия двух положсниЙ счетчика, соответ тВующих нулю Такая схема увеличивает помехоустойчивость при преобраЗОВании кода В BIIB;iol oboe напряжение В автом 1т11 1еск11х сис1ем ах цифрового управления.

На фи1.. 1 изображена схема предлагаемого счетчика; на фиг. 2— система кодов.

Здесь Т вЂ” триггерные ячейки, С вЂ” вентили совпадений. Эта схема характерна наличием дополнительных логических элементов на входе и обратной связи между последним триггером и всеми остальными 3;1 исключением первого То.

Особенностью системы кодов, приведенной на фиг. 2, является следующее: нулю соответствуют два кода 1000 и 0000, симметр11я о.посительцо нуля по количеству кодов для положительных 11 отрицательных чисел. Неотрицательные ч1:слс1 арактер113у1cтcя 1 В . та;: шс i разряде, а неположительные числа — О. Коды абсоlEOTHblx велпчп.; положительных чисел соотзетству1от прямым кодам натурального ряда чисел 1, 2, 8...7, коды абсолютных величин отрицате,.п:ных чн1ссл 12кжс соответствуют прямыз1 кодам того же ряда. Таким образом, абсол1О:;—

HhIe ВЕЛИЧИНЫ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ, ОТЛ11Ч210Щ 1ХСЯ l О,IЬКО . !!ВКО К из 0 О р 2 ж 2 10 тс я Од:-1 и м и т c ivl >к е к о до м . № 125411

Логические элементы на входе счетчика образуют распределитель входных импульсов И и И

Когда прямой код последнего триггера соответствует I, то импульсы И, через верхний вентиль поступают на клемму «+» счетчика (сложение единицы), а импульсы И через нижний вентиль — на клемму « вЂ” » (вычитание единицы).

Когда обратный код последнего триггера соответствует 1, то импульсы И + через второй вентиль сверху поступают на клемму « вЂ” » счетчика, а импульсы И через второй вентиль снизу — на клемму «+» счетчика, т. е. импульсы И, и И меняются ролями. Это необходимо, так как в отрицательной области относительных чисел, закодированных по фиг. 2, импульсы И (сложение единицы) должны уменьшать абсолютную величину отрицательного числа, т. е. вызывать процесс вычитания единицы, а импульсы И (вычитание единицы) должны вызывать процесс сложения единицы.

Преобразование кода 1111 в код 1001 осуществляется обратной связью. Импульс переноса триггера Т „,, возникший при переходе состояния 0000 в 1111, устанавливает нули прямых кодов всех триггеров за исключением первого и последнего. Действие обратной связи происходит также тогда, когда счетчик под воздействием импуль"а И переходит из состояния 1000 в состояние 0111. Последний код преобразуется в код 0001.

Предмет изобретения

Реверсивный счетчик импульсов для автоматических систем цифрового управления, содержащий триггеры и управляемые ими вентили совпадения, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью увеличения помехоустойчивости преобразования цифрового кода в аналоговое напряжение, ко входу счетчика подключен распределитель импульсов, управляемый триггером старшего разряда и введена обратная связь с последнего триггера на все триггеры, кроме триггера младшего разряда.