Плуг для запашки кустарника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 125415

Класс 45а, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Гильштейн и Д. В. Стародинский

ПЛУГ ДЛЯ ЗАПАШКИ КУСТАРНИКА

Заявлено 16 апреля 1959 г. за Хе 625394/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 1 за 1960 г.

Известны конструкции плугов для запашки кустарника, снабженных черенковыми ножами, установленными впереди корпусов и имеющими тупой угол вхождения в почву, для обеспечения лучшего перерезания стеолей и уменьшения забиваемости. B этих плугах по бокам ножей в передней части устанавливаются катки, способствующие пригибанию стеблей перед запашкой. Применение вместо катков опорных полозков или лыж также широко иззестно в различных мелиоративных орудиях.

Особенностью предложенной конструкции плуга является установка между черенковым ножом и рамой плуга, щита, закрывающего свободное пространство между ножом H рамой, и тем самым устраняющего возможность забивания плуга растительными остатками и кустарником при пахоте.

На чертеже изображен плуг в двух проекциях.

В плоскости полевого обреза корпуса к долоту лемеха крепится «еренковый нож 1, лезвие которого расположено под углом к опорной плоскости корпуса. Передний конец ножа закреплен между двумя опорными полозками 2, регулируемыми по высоте для работы на требуемую глубину пахоты. Между ножом и рамой 3 плуга в одной плоскости с ножом расположен щит 4, препятствующий застреванию кустарник» под рамой плуга.

Кустарник, прижатый передними концами полозков к поверхности почвы при движении плуга вперед перерезается лезвием ножа. Если нож встречается с большим пнем, камнем и т. п., которые не могут быть перерезаны, плуг перетаскивается на ноже (благодаря наклону лезвия ножа) через это препятствие, что предохраняет от поломок.

Плуг навесной конструкции агрегатируется с тракторами, оборудованными стандартной навесной гидросистемой.

На плуге может быть установлена жесткая или автоматическая навеска. Последняя позволяет трактористу производить присоединение и отсоединение плуга непосредственно из кабины трактора.

Регулировка глубины пахоты, кроме опорных полозков, может производиться одним или двумя опорными колесами г>. № 1254f5

Опытный образец плуга для запашки кустарника (ПБН-100), прошел государственные испытания на Белорусской машиноиспытательнои станции. Испытания показали, что плугом можно запахивать кустарник высотой до 3,5 ги при наличии 40000 — 50 000 стволов на 1 га. Плуг рекомендован к изготовлению опытной партии.

Предмет изобретения

Плуг для запашки кустарника с черенковым ножом, имеющим тупои угол вхождения в почву, и двумя полозками, установленными по бокам ножа и служащим для пригибания кустарника к ножу, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью устранения забивания рамы кустарником и растительными остатками в одной плоскости с ножом установлен щит, закрывающий пространство между ножом и рамой.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр 1ВЗ

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 11.Х!1-59 г.

OC úåì 0,17 и. л. Зак. 10509 Тираж 310 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петр овика, 14.