Устройство для открывания виноградной лозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 18 № 125416

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Мартынов и Г. Д. Паламарчук

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ

Завалено 24 марта 1959 г. за ¹ 623198/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1960 г.

Известно применение принудительно вращаемой лопастной крыльчатки, расположенной за плужным корпусом и служащей для рыхления земляного вала, а также применение вращающейся многолучевой звездочки, выполненной в виде проволочного восьмигранника.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно выполнено с рабочим органом, представляющим собой подъемник лозы, закрепленный на втулке, свободно посаженной на вал крыльчатки, и снабженный пружинящими пальцами, совершающими круговое и вертикальное перемещение по криволинейной копирной дорожке, размещенной на корпусе редуктора; при этом вращение подъемнику сообщается многолучевой звездочкой, сидящей на одной с ним втулке.

Этим достигается механизация подъема виноградной лозы и одновременное рыхление земляного вала при открывании лозы, На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — устройство в плане; на фиг. 3 — то же, вид сзади.

Устройство навешивается на машины марок ПУН-1,7 или ПРВН-2,5

«Виноградарь» для возделывания винограда. В устройство входят следующие рабочие органы: плужные корпусы 1, копирующие многолучевые звездочки 2, обтянутые по концам лучей проволокой или тросом, пальцевые подъемники 3 с криволинейными дорожками 4, многолопастные крыльчатки 5, имеющие принудительный привод, и пустотелые усеченные конусы б.

Многолучевая звездочка и пальцевый подъемник смонтированы на общей втулке 7, свободно посаженной на вал 8 крыльчатки. Криволиней. ная дорожка укреплена на головке 9 подпружиненного поводка 10, которая одновременно служит корпусом конической пары 11 принудительного привода. № 1254 16

Крыльчатка, звездочка и подъемник через поводок 10 присоединяются к грядилю плужного корпуса при помощи штыря шарнира 12 и выводятся во внешнюю сторону до регулируемого упора 18 при помощи натяжного пружинного устройства 14.

Усеченный конус б посажен на вал 15 и свободно поворачивается в подшипнике подпружиненного поводка lб. При помощи шарнира 17 поводок lб усеченного конуса крепится к раме виноградниковой машины и выдвигается в наружную сторону до регулируемого упора 18 натяжным пружинным устройством 19, Трансмиссия 20 принудительного привода крыльчаток от ВОМ трактора состоит из основного карданного вала 21, продольного вала 22 с раздаточной коробкой 28 и двух поперечных карданных валов 24, соедин няющихся телескопическими сочленениями с коническими парами 1с, причем поперечные карданы снабжены регулируемыми дебалансами 25.

При проходе устройства по междурядью плужные корпуса производят полосную обработку почвы в междурядьях и одновременную отпашку оснований земляных валов, укрывающих лозу. Одновременно с этим усеченные конусы, прижимаясь к верхним частям земляных валов, срезают часть почвы и сдвигают ее в смежные междурядия (фиг. 3).

Крыльчатки, звездочки и подъемники, установленные за задними плужными корпусами 1, прижимаются оттяжными устройствами к стенкам отпаханного земляного вала и врезаются в них, причем они выходят во внешнюю сторону, насколько позволяет регулируемый упор 18.

Во время движения агрегата копирующие звездочки 2, имеющие несколько больший диаметр, чем крыльчатки 5, поворачиваются в почве одновременно с пальцевыми подъемниками, причем звездочки разрыхляют земляной вал и обводят крыльчатки около подземных штамбов кустов и опор, защищая их от повреждения. Пальцевые подьемники 8 поднимают лозу на поверхность посредством вертикального перемещения пружинящих пальцев, скользящих по криволинейной дорожке 4.

Одновременно крыльчатки, получающие принудительное вращение от привода, выгребают почву из-под уложенных лоз в борозды, образуемые внешними плужными корпусами.

При проходах агрегата по смежным междурядьям (даже без усеченных конусов) завершается процесс полного открывания и обработки почвы в рядах на глубину до 20 — 22 см. Облегчению разрыхления и осыпания почвы, а также более полному подъему лозы способствует ви брация рабочих органов, осуществляемая при помощи дебалансов 25, устанавливаемых на поперечных карданах. Все корни в поверхностном слое толщиной 22 см удаляются крыльчатками одновременно с выносом земли.

Замена ручного труда путем использования в производстве предлагаемых рабочих органов с автоматическим управлением позволяет сэкономить в среднем 20 чел.-дней при подъеме и открывании виноградной лозы и не менее 8 чел.-дней на перекопке почвы в рядах, что дает возможность снизить ежегодные затраты ручного труда на 25 — 28 чел.-дней при возделывании каждого гектара укрываемого виноградника.

Предмет изобретения

1. Устройство для открывания виноградной лозы, состоящее из плужных корпусов и принудительно вращаемых многолопастных крыльчаток, предназначенных для рыхления основания земляного вала, о тлич ающе еся тем, что, с целью механизации подъема виноградной лозы одновременно с рыхлением земляного вала, оно выполнено с рабочим органом, представляющим собой подъемник лозы, закрепленный на № 125416 втулке, свободно посаженной на вал крыльчатки, и снабженный пружинящими пальцами, совершающими круговое и вертикальное перемещение по криволинейной дорожке, размещенной на корпусе редуктора, причем вращение подъемнику сообщается многолучевой звездочкой, сидящей на одной с ним втулке.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предварительного среза и сваливания почвы с гребня вала, укрывающего лозу, в смежные междурядья, оно снабжено рабочим органом, выполненным в виде полого усеченного конуса, расположенного впереди отпахивающего плужного корпуса и смонтированного на оси с возможностью свободного кругового перемещения в подшипнике подпружиненного поворотного поводка. № 125416

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Микис гров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 1ВЗ:

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 1171

Подп, к печ. 9.11-60 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.