Устройство для крепления земляных дрен без отрывки траншеи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла.сс 45а, 20 . СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ” т1

В. А, Шрейдер

jll, ", 1ЕХИИ,Ец: д

БИБЯКОТ1, I. д

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДКИ ДРЕ14ЫЗаявлено 1 декабря 1958 г. за № 612934/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» М 1 за 1960 г.

Известна крото-дренажная машина, в которой для крепления полости дрены применена стальная лента; известно также устройство для поделки и закладки в земляные дрены трубок из битумизированной ленты, однако конструкции этих устройств сложны и громоздки.

Предлагаемое устройство для прокладки дрены значительно проще, так как материалом для трубок, крепящих дрену, служат пластмассовые пленки, армированные стальной проволокой, а трубка вальцуется спиралью со спиральным незамкнутым швом.

На фиг. 1 показана схема устро"; на фиг. 2— ролики для сплющивания трубки; на фиг- 3 — разрез по рольгангу; «а фиг. 4 — сечение по дрене с заложенной трубкой.

Предлагаемым устройством можно изготавливать и закладывать спиральные трубки в дрену. Армированные ленты-заготовки, намотанные на карусельнь!е барабаны 1, сматываются с них и направляются в намоточный аппарат 2, в котором формируется спиральная трубка, намотанная при вращении барабанов, Готовая трубка 3 пропускается чер" вальцовый аппарат 4, сжимающий ее в вытянутую восьмерку, ширина которой меньше внутренней ширины кожуха 5, размещенного позади черенкового ножа 6 (струга или фрезы) и имеющего равную с ним шпппну. Валики 7 сообщают сжатои спирали скорость, равную поступательной скорости орудия Дрена и щель образуются черенковым ножом и др- нером 8, а позади укреплен пустотелый дренер-уширитель 9, при помощи которого трубка закладывается в дрену. Благодаря зазорам между со. седними витками сжатая трубка изгибается в плоскости щели по радиусу кожуха и по дуге подается в пустотелый дренер-уширитель. Для уменьшения усилия на продвижение трубки внутри кожуха помеще i двойной ряд свободно вращающихся игольчатых роликов 10. При выходе из кожуха в пустотелый дренер сжатая спираль трубки под действиез стального упругого каркаса принимает первоначальную круглую фор. которую контролирует и исправляет сам дренер Диаметр спиральной трубки после выхода из дренера меньше диаметра дрены на удвоенную толщину его стенок, а поэтому свободно ложится на дно дрены. Сп11рал . ная трубка протаскиваотся.с-помощью вакреплшия.. еа начала в устье

Лов 152о4„17

Комитет по делам нзобретеннй н открытий прн Совете Мнннстров СССР

Редактор Е, Г. Гончар Гр. ISa

Подп. к печ. 24.XII-59 г.

Тираж 320 Цена 25 ко"..

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. I0776

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. дрсны ifpH движении орудия. Ленты-заготовки JISI спиральной zp% бки изготавливают из пластмасс, устойчивых против химического воздейстВия гp) нтовой ВОды H He теряющих при увлажнении lipo IHÎñTÏ, и арми руют стальной проволокой, диаметр которой выбирают из условий отсутствия остаточных деформаций изгиба при сплющивании трубки и требующейся поперечной жесткости спирали.

Предмет изобретения

1. Устройство для прокладки дрены путем протягивания дрснера и укрепления стенок дрены укладкой в ее полость упругой трубки, î тл Ifчающееся тем, что, с целью предохранения дрены от обруцп;ванна стенок и заиливания, трубка выполнена в виде спирали, свернутой из одной или нескольких эластичных лент, армированных стальной проволокой, расположенных с перекрытием смежных витков с зазорами между ними.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью формирования трубки в процессе прокладки дрены, в нем применены механизмы для сворачивания трубки из лент, сплющивания перед протаскиванием в теле ножа и подачи трубки в полость дрены.