Навесной плуг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, ф № 125421

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Гильштейн и Д 3. Стародинский

НАВЕСНОЙ ПЛУГ

Заявлено 29 апреля 1969 r. за № 626961/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 j.

Предмет изобретения

Навесной плуг с поворотно установленными на раме корпусами, кннематически соединенными с прицепным устройством для автоматического подъема рамы при встрече с препятствием, о тл и и а ю щп и с я

Недостатком известных плугов с шарнирным креплением корпусов к раме является то, что при обходе препятствия корпусом, рама занимает наклонное положение по отношению к пашне. Это приводит к забиванию корпусов плуга и резкому изменению глубины пахоты.

Предлагаемый плуг в значительной мере не имеет этих недостатков.

На фиг. 1 показан плуг, вид сбоку; на фиг. 2 — вид сверху.

Грядили 1 плужных корпусов присоединены к раме 2 плуга при помощи шарниров, а верхние концы грядилей отогнуты вверх и связаны между собою тягами 8, 4 и 5, рычагами б и распоркой 7, а также связаны с осью 8 навески через стойку 9. Плуг подвешивается к нижним тягам гидронавески трактора рычагами 10, а к верхней центральной тяге гидрснавески — верхним концом двуплечего рычага 11, присоединенного в средней своей части пальцем 12 через прорезь 18 к стойке 14, установленной на середине оси 8 навески. Двуплечий рычаг 11 присоединен к раме плуга своим нижним концом поворотно.

При встрече плужного корпуса с препятствием верхний конец грядиля 1 поворачивается по ходу плуга вперед и одновременно поворачивает в том же направлении ось 8 навески посредством распорки 7 н стойки 9. При этом поворачивается стойка 14, в прорези которой перемещается палец 12 рычага 11, и приподнимает раму плуга параллельно ее рабочему положению. После прохода плуга через препятствие корпусы занимают исходное положение. № 125421 тем, что, с целью сохранения рамой плуга положения параллельного рабочему положению, двуплечий рычаг, соединенный с центральной тягой гидронавески трактора, установлен на раме плуга поворотно и шарнирно соединен с осью навески плуга через прорезь в стойке таким образом, что точки навески располагаются на одной вертикали в любом положении плуга.