Комбинированный способ основной обработки почвы и почвообрабатывающий агрегат для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125422

Класс 45а, 39

СССР

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНРП Г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Цымбал, В. А. Лаврухин и П. О. Зинчук

КОМБИНИРОВАННЫЙ СПОСОБ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ

ПОЧВЫ И ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ АГРЕГАТ

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 18 октября 1958 г, за № 609934/30 в Комитет по делам изобретений открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1960 г.

Известные способы основной обработки почвы имеют существенные недостатки. Зяблевая пахота, как правило, с осени не боронуется и не каткуется, а при весенней обработке операции по поднятию пласта и его разделке во многих случаях выполняются не одновременно.

Обработанное поле содержит значительное количество крупных, неразделанных глыб и комков, свальных и развальных борозд и характеризуется неправильным сочетанием плотных и рыхлых слоев пахотного горизонта. В районах недостаточного увлажнения вспаханное под зябь гребнистое и глыбистое поле под действием высоких осенних температур и сильных ветров часто пересыхает на всю глубину пахотного слоя и плохо защищает от испарения нетронутые плугом нижележащие слои почвы. Существующие пахотные агрегаты не обеспечивают в засушливых районах правильной разделки поднятого пласта, не создают условий для накопления и сбережения влаги, питательных веществ, очистки почвы от сорняков, вследствие чего получается пестрое развитие и рост растений, Для устранения этих недостатков в предлагаемом комбинированном способе основной обработки почвы верхний слой одновременно с пахотой выравнивают, равномерно крошат его и на определенной глубине уплотняют до необходимой степени, а на поверхности пашни создают мульчирующий слой из мелкокомковатой почвы, В результате такой, обработки достигается равномерная слоистость и выравненность плотности вспаханной почвы, способствующие улучшению температурного режима почвы, сбережению почвенной влаги и активизации почвеннно-физических процессов. № 125422

На фиг. 1 изображена технологическая схема комбинированного способа основной обработки почвы; на фиг. 2 — почвообрабатывающий агрегат для осуществления способа, вид сверху.

Почвообрабатывающий агрегат состоит из прицепного или навесного плуга I, косо поставленной волокуши 2 и катка-комкодробителя 8. Косо поставленная волокуша 2 выполнена из отрезка металлического уголка, расположенного сзади плуга под углом к гребням пахоты. Передний ее конец при помощи гибкой тяги 8 прицепляется к переднему кронштейну 7, усиленному распоркой 6, а задний ее конец при поиощи тяги 11 прицепляется к поперечному бруску 12 с распорками 9 и 10. Для удержания волокуши при сдаче агрегата назад служит тяга 18. Каток-комкодробитель 3, имеющий форму кольчатого катка, смонтирован из дисков 14 с рабочими органами в виде шпор так, что расстояние между ниии может регулироваться при помощи сменных втулок 15 различной длины, в зависимости от чего изменяется число дисков в орудии и его опорная поверхность во время работы.

Сзади катка на. всю его ширину установлен частик 16.

В описываемом агрегате плуг выполняет обычные операции подъема, крошения и оборачивания пласта. Прицепленная сзади плуга волокуша 2 срезает своим передним острым краем гребни пахоты, частично разбивает крупные глыбы и комки земли и выравнивает поверхность пахоты, создавая для катка-рыхлителя условия оптимальной работы при полном контакте с почвой. Каток-рыхлитель, глубина воздействия которого i,а почву может регулироваться сообразйо особенностям обрабатываемого пласта, производит дробление комков и глыб и одновременно образует уплотненный слой 4 на той глубине, куда проникают шпоры дисков. Вследствие вращения катка его шпоры выбрасывают на поверхность почвы мелкие частицы, в результате чего поверх пахотного горизонта создается наиболее рыхлый с мульчирующими свойствами слой 5 земли.

Таким образом, совмещенными действиями плуга, волокуши и катка-коикодробителя создается новый агротехнический эффект, заключающийся в придании пахотному горизонту слоистого строения, образовании уплотненного ложа для семян и рыхлого мульчирующего слоя на поверхности. При этом достигается равномерная мелкокомковатая разделка пласта и создание ровной, слитной (c полным устранением гребней и борозд) поверхности поля.

Такой способ зяблевой обработки почвы улучшает ее физическое строение и водно-пищевой режим почвы, что, по данным Зерноградской селекционной станции, дает прибавку урожая ярового ячменя до 7 ц, кукурузы до 5 — 7 ц и яровой пшеницы до 2 — 3 ц с гектара.

Волокушу, каток-комкодробитель и другие детали для комплектации комбинированного пахотного агрегата можно изтотавливать непосредственно в колхозах и PTC.

Предмет изобретения

1. Комбинированный способ основной обработки почвы, о тл ичающий ся тем, что, с целью повышения качества разделки пласта, создания слоистости пахотного горизонта, накопления и сбережения влаги, питательных веществ и очистки почвы от сорняков, обрабатываемый участок одновременно с пахотой выравнивают и на определенной глубине пахотного слоя уплотняют с созданием на поверхности взрыхленного мульчирующего слоя. е

¹ 125422

2. Почвообрабатывающий агрсгат для осуществления способа II J п. 1, состоящий из плуга, волокуши и катка, отлич ающийся тем, что волокуша, выполненная из отрезка металлического уголка, размещена сзади плуга, в непосредственной от него близости, под углом к гребням пахоты, а каток-комкодробитель собран из кольчато-шпоровых дисков так, что расстояние между ними регулируется при помощи сменных распорных втулок с таким расчетом, чтобы диски при перекатывании катка могли проникать в пахоту на необходимую глубину и этим равномерно измельчать комки и уплотнять нижележащий слой пахоты, а при выходе из почвы рыхлить верхний ее горизонт, создавая на поверхности наиболее взрыхленный мульчирующий слой. № 125422

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л М. Струве Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Инфор м ацион но-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 849

Подп. к печ 30.1-60 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.