Способ укладки трубопровода по дну моря свободным погружением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

союз соеетсних соэжлистичесних

РЕСПУБЛИК 5Р,1 F 16 Ь 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

ГОсудАРстВенный номитет сссР по делам изоы етений и отнРытий (21) 3705060/29-08 (22) 30.01.84 (46) 30.08.86. Бюл.9 32 (71) Научно-исследовательский и проектный институт "Гипроморнефтегаз" (72) Ф.Н.Султанов, В.С.Кроль, Б.Г.Naтевосян и Н.М. Гусейнов (53) 62 1.643(088.8) (56) Бородавкин П.П. и др. Подводные трубопроводы. N. Недра, 1979, с.279280.

Искендеров N.À. Вопросы проектирования и строительства морских трубопроводов. Баку, Азгиз, 1970, с, 1 55, 1 76. (54) (57) СПОСОБ УКЛАДКИ ТУУБОНРОВОДА

ПО ДНУ МОРЯ СВОБОДНЫМ ПОГРУЖЕНИЕМ, „.SU „, 1254233 А1 заключающийся в креплении понтонов к трубопроводу, связывании их между собой гибкой тягой по длине трубопровода и последовательном отстроплении по мере погружения трубопровода, отличающийся тем, что, с целью увеличения длины плетей трубопровода, выводимых на плаву в море при повышенном против допустимого волнении моря, путем исключения самоотстропления понтонов, отрезки гибкой тяги между группами понтонов

I крепят в центре дополнительной мертвой связью, которую отстропляют после вывода трубопровода на плаву в створ трассы его прокладки до затопления.

1254233

Составитель Л, Старикова

Редактор А. Лежнина Техред А,Кравчук Корректор В. Синицкая

Заказ 4703/40 Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 /5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к нефтегаэопромысловому делу, а именно к строительству объектов системы сбора и транспорта неФ и и газа в море °

Целью изобретения является увеличение длины плетей трубопровода, выводимых на плаву в море при повышенном против допустимого волнении моря путем исключения самоотстропления понтонов.

На чертеже показана схема соединения понтонов между собой и с тру-бопроводом.

Способ укладки трубопровода по дну моря свободным погружением с поверхности воды реализуют, следующим путем, На строительной площадке произ" водят монтаж трубопровода 1 в плети, испытание на прочность и плотность, изоляцию (при использовании труб с бетонным покрытием изолируют и бетонируют стыковку соединения), - футеровку труб без бетонного покрытия, оснащение понтонами 2 и крепление их к трубопроводу, а также между собой гибкой тягой 3 в одну цель по всей длине прокладываемого трубопровода (плети).

Затем гибкую тягу в центре между группами понтонов (череэ 3-6 шт.) крепят мертвой связью 4 к трубопроводу, Полностью подготовленный к укладке трубопровод устанавливают в створе трассы прокладки трубопровода.

Проезжают по всей длине трассы на катере, отстропляют мертвые связи и производят погружение трубопровода известным способом, Если на выведенном на плаву трубопроводе произойдет отстроповка понтона (в связи с обрывом троса, крепящего понтон к трубопроводу), ro дальше мертвой связи отстроповки понтонов не произойдет. В таком состоянии трубопровод возможно погружать без оказания на него критических изгибающих моментов и напряжений. Это обеспечивается в каждом конкретном случае подбором размеров понтонов, изменением расстояний между ними, а также количеством дополнительных связей гибких тяг с трубопроводом.