Комкораздавливатель для картофелеуборочных комбайнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3 ц 1254 9

КЛаСС 4ОС,,;„E

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Солодухин

КОМ КОРАЗДА ВЛ И BATЕЛ Ь

Заявлено 8 июня 1959 г. за № 630520/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретени1й» ¹ 1 за 1960 г, Известные пневматические комкораздавливатели не в состоянии полностью разрушить почвенные комки меньшего размера, чем клубни, попадая под их защиту, В случае же влажной почвы клубни и почва спрессОВЫВаlотся В сплОшнОЙ слОЙ мBccbl H В таком Виде пост -па!ст на транспортеры или другие сепариру1сщие органы для дальне11шей сепарации. Это приводит к забиванию рабо П1х органов и нарушает нормальную работу комбайнов.

Настоящее изобретение UBcT1NHo I}llllc Io 51сазанных вследствие применения для раздавливания почвен11ых комков l Elph гoll бесконечной ленты и катков с обрезиненными ободами, установленных над лентой.

Обод колес снабжен ребристой поверхностью, способной производить разрушение почвенных комков скалывающим усилием.

На фиг. 1 показана схема действующих усилий на клубень и ксмок в предложенном комкораздавливателе; на фнг. 2 — устройство комкораздавливателя, вид ссоку; на фнг. 3 — вид спереди.

Бесконечная лента 1 установлена на двух валах 2 и поддерживающем валу 8. Над бесконечной лентой установлены нижимные колеса 4 с реорами 5 на их поверхности, выполненными из резины. Каточки монтированы на вилках б, подпружиненных цилиндрическими пр жинами 7 и укрепленных на поперечной планке 8. Давле.ше пруж1щ на вилки колес регулируется поджимной гайкой 9. Предварительная регулировка величины зазора между бесконечной лентой и надавливающпми каточками достигается при помощи перемещения поперечноп планки с каточками в прорези щек 10, снабженных рифленой поверхностью и зажимным болтом 11.

¹ 125429

Предмет изобретения

Фиг 3

Фие- «2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрсв СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 183

Информационно-изда1ельский отдел. Поди. к печ. 17.Х11-59 г

Объем 0,17 п. л. Зак. 10740 Тираж 320 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4

1. Комкораздавливатель дг!я картофелеуоорочных комбайнов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения наилучшего действия скалывающего усилия при разрушении почвенных комков и сокращения повреждения клубней, он выполнен в виде бесконечной резиновой ленты с регулируемым натяжением, и расположенных над выходным ее концом подпружиненных катков, обтянутых рифленой резиной и монтированных посредством рычагов в обойме, закрепленной на раме комбайна на кронштейнах.

2. Комкораздавливатель по п. 1, отличающийся тем, что усилие статического давления катка на комки почвы регулируется затяжкой пружины.

3. Комкораздавливатель по п. 1, отл и ч аю щи йси тем, что, с целью получения необходимой жидкости, бесконечная резиновая лента имеет на выходном конце дополнительный поддержива!оший ролик н может:1атягиваться натяжным устройством.