Свеклоуборочный комбайн для поливных и переувлажненных почв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pL 125434

Класс 45с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Репчанский, Ф. E. Алексин, И. Д. Еремеев, Г. А. Мельников, В. П. Юков, П. К. Ломейко, В. Л. Цейтленок и А. П. Малик

СВЕКЛОУБОРОЧНЪ|Й КОМБАЙН ДЛЯ ПОЛИВНЫХ И

ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ ПОЧВ

Заявлено 4 марта 1959 г. за № 621038 и 618266/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 г.

Известны свеклоуборочные комбайны для поливных и переувлажненных почв, работающие по принципу теребления корней с обрезкой ботвы внутри машины. Недостатками этих комбайнов являются: неудовлетворительная очистка обрезанной ботвы от земли, значительная повреждаемость корней и недостаточно надежная работа теребильного аппарата.

В предлагаемом комбайне эти недостатки устранены путем установки планчатого транспортера с лопастным битером за верхней звездочкой транспортера, подпружиненных ботвоподъемников и активных теребильных лап с ребрами и пазами, расположенных в зоне зажимов.

На фиг. | и 2 схематически показан комбайн в двух проекциях; на фиг. 3 — теребильная лапа с ребром; на фиг. 4 — теребильная лапа с окном (пазом).

Предлагаемый двухрядный свеклоуборочный комбайн марки СКП-2 предназначен для уборки сахарной свеклы с междурядием 60 сл в поливных (Среднеазиатские республики, Поволжье) и переувлажненных районах свеклосеяния (Прибалтика, Западная Белоруссия).

Основными рабочими органами свеклокомбайна являются: подпружиненные ботвоподъемники 1, облегченные теребильные аппараты 2 с активными зажимами, подкапывающие лапы 8 со сменной рабочей частью и предохранительным устройством, выравниватели 4 с разреженными и удлиненными пальцами и с нижним упорным кольцом, режущие аппараты 5 с дисковыми ножами увеличенного диаметра, планчатый транспортер-ботвоочиститель б с лопастным битером 7, расположенным сзади верхней звездочки 8, бункер ботвы 9, элеватор корней 10, бункер корней 11. Рабочие поверхности одних теребильных лап 12 снабжены ребрами 18, а других — окнами 14. № 125434

Ботвоподъемники, теребильные аппараты, подкапывающие лапы, выравниватели, режущие аппараты и транспортер-ботвоочиститель закреплены на подвижной раме 15 комбайна, которая шарнирно укреплена на полуосях ходовых колес 1б машины. Элеватор и бункеры ботвы и корней крепятся к основной раме 17 комбайна.

В рабочем положении подвижная рама опирается на колеса-копировщики 18, а в транспортном положении подвижная рама с рабочими органами приподнимается автоматом. Механизмы свеклокомбайна приводятся в движечие от вала отъема мощности трактора. От центрального редуктора 19 вращение передается через верхний вал к выравнивателям и режущим аппаратам, а от редуктора, расположенного впереди основной рамы .комбайна, приводится в движение элеватор корней.

Приподнятая и собранная в пучок ботвоподъемниками ботва захватывается теребильными лапами и вместе с подкопанными корнями направляется к выравнивающему аппарату. В связи с тем, что диск выравнивателя расположен под углом к теребильной цепи происходит подтяжка за ботву головок корней до упора их в пальцы выравнивателя или же наоборот осаживание корней в случае низкого теребления свеклы теребильными лапами. Выравненные по высоте головок корни подводятся выравнивателем к режущему аппарату, который обрезает головки корней вместе с пучком ботвы. Обрезанные корни направляются элеватором в бункер корней, а отрезанная ботва отбрасывается битерами на транспортер-ботвоочиститель, с которого поступает в бункер ботвы. После заполнения оба бункера разгружаются, образуя раздельные поперечные валки корней и ботвы.

Предмет изобретения

1. Свеклоуборочный комбайн для поливных и переувлажненных почв, работающий по принципу теребления корней с обрезкой ботвы внутри машины, оборудованный выравнивателями с разреженными и удлиненными пальцами, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью улучшения очистки обрезанной ботвы от земли, в нем за дисковыми ножами установлен планчатый транспортер с лопастным битером, расположенным сзади верхней звездочки.

2. Свеклокомбайн по п 1, отлич а ющи и ся тем, что, с целью обеспечения более надежной работы теребильного аппарата, в чем применены подпружиненные ботвоподъемники, отклоняющиеся в стороны при встрече с крупными корнями, а робиче поверхности теребильных лап снабжены: одни — ребрами, другие — окнами. № 125434

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

- Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 505

Подп. к печ, 18.1-60 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.