Сепаратор для выделения зерна из измельченной хлебной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 125438

Класс 45е, 1,2 СССР

» Яе-»+»вЂ”

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Лавров

СЕПАРАТОР ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕРНА ИЗ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ

ХЛЕБНОЙ МАССЫ

Заявлено 5 марта 1959 r. за Хо 621238j30 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» М 1 за 1960 г.

Известные машины для сепарации измельченной массы (соломотрясы, грохоты и др.) громоздки и недостаточно производительны.

Описываемый сепаратор лишен указанных недостатков благодаря применению эластичных вальцов, работающих в вертикально-воздушном потоке, вертикально-воздушного канала и решетчатого барабана с декой для дополнительного выделения зерна из соломистой массы.

На фиг. 1 изображено общее устро"; на фиг. 2 —— отдельные узлы решетчатого барабана.а, б, в, е; на фиг. 3 — устройство отражающего вальца.

Сепаратор для выделения зерна нз измельченной xëåáíîé массы, предварительно пропущенной через молотильное устройство с бильным барабаном 1, состоит из решетчатого барабана 2, отражающих вальцов

3, вертикального воздушного канала 4, решетчатой деки 5, двухрешег ного стана 6, вентилятора 7, скатной доски 8, зернового шнека 9, шнека для сорняковых примесей 10, колосовых шнеков 11 и транспортера 12 для подачи необмолоченных колосьев на повторный обмолот в молотильное устройство.

Решетчатый секционный барабан 2 выполнен в виде цилиндрической решетки 18, секции которой прикреплены к соломоотводящим пластинам 14 и трем дискам 15. На валу 16 установлены два неподвижных шита 17 (отражательная стенка) с кронштейнами 18. Щиты удерживаются в неподвижном состоянии при помощи двух пар зубчатых передач: на валу 19 с опорои в диске 15 вращаются два цилиндрических зубчатых колеса — сателлита 20; зубчатое колесо 21 прикреплено к раме, а зубчатое колесо 22 соединено с кронштейном 18.

Упругие отражающие вальцы представляют собой цилиндры, ооТ1нутые эластичной резиной и вращающие я на валах 28. К первому вальцу примыкает направляющая доска 24 с пальцами 25. На поверхности вальца прикреплены пальцы 26, способствующие продвижению соломы

Большая часть обмолоченного зерна (около 70%) выделяется через деку молотильного аппарата и поступает на решетный стан, пройдя предварительно через боковой воздушный поток, создаваемый вентиляюром. Соломистая масса выходит из молотильного устройства по направляющей доске, ударяется о первый валец и перераспределяется (зерновая масса — ниже, солома — выше). Это перераспределение усиливается одновременным воздействием на хлебную массу воздушного потока.

По мере продвижения хлебная масса ударяется о решетку сепарирующего барабана, причем около 90% зерновой массы, не ударившись и не изменив направления движения, пройдет внутри сепарирующего барабана, а остальная часть хлебной массы подвергается дальнейшей сепарации, отражаясь от упругого вальца на сепарирующую решетку барабана.

Прошедшее внутри барабана зерно отскакивает от отражательной стенки и выводится на решетный стан, а солома выбрасывается из сепарирующего барабана вверх. Мелкие сорные примеси выводятся шнеком в отдельную емкость.

Технологический процесс сепарации вороха обеспечивается тем, что по движущейся с критической скоростью измельченной массе, находящейся в разреженном состоянии, наносятся удары при одновременном воздействии встречнобокового воздушного потока.

Предмет изобретения

1. Сепаратор для выделения зерна из измельченной хлебной массы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью полного выделения зерна из хлебной массы, поступающей из молотильного устройства, в нем применены эластичные вальцы, работающие в вертикально-воздушном потоке, вертикально-воздушный канал и решетчатый барабан, частично охватываемый решетчатой декой, предназначенной для дополнительного выделения зерна из соломистой массы.

2. Сепаратор по п. 1, отл ич а ю щ ий с я тем, что, с целью выделения зерна, поступившего внутрь вращающегося решетчатого цилиндра, в последнем установлена неподвижная отражательная стенка, по которой зерно сходит на скатную доску. № 125438

Фиг. Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. l88

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2009

Подп, к печ. 2.ill-60 г.

Тираж 700 Lieira 50 коп.