Устройство для записи звуковых колебаний на светочувствительной ленте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12544Класс 42 g, 17

ПЙТ НТ HA ИЗОБРЙТЙНИЙ

Оп ИСАНИЕ устройства для записи звуковых колебаний на светочувствительной ленте.

К патенту A. Г. Мащковича, заявленному 21 декабря 1928 года (заяв. свид. М 37397).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 3l декабря 1929 года.

Предмет патента

Предлагаемое изобретение касается устройства для записи звуковых. колебаний на светочувствительной ленте при помощи светового пучка, отраженного от зеркала, совершающего перемещения под действием звуковых колебаний, и состоит в том, что помещенный между катушками электромагнита, питаемыми модулированным током, якорь в виде стержня несет на своем конце вогнутое сферическое зеркало, отражающее лучи, падающие от источника света на щель, расположенную перед светочувствительной пленкой.

На чертеже фиг. 1 изображает схематическоеустройство для записи звуковых колебаний; фиг. 2 — светочувствительную пленку, расположенную за экраном со щелью.

Устройство для записи звуковых колебаний состоит из электромагнита, катушки 5,5 которого, включенные последовательно с микрофоном б в цепь источника 7 электрического тока, питаются модулированным током. Между катушками 5,5 электромагнита помещен якорь в виде стержня 4; несущий на своем конце вогнутое сфериче-. ское зеркало. Перед источником 1 света расположен конденсатор 2, а перед светочувствительной пленкой 9 — экран 8 со щелью 10.

Вогнутое зеркало собирает лучи, идущие от источника света, и направляет их на щель 10, позади которой движется светочувствительная пленка 9. Колебания зеркала,, являющиеся результатом колебания якоря под действием модулированного тока, проходящего по катушкам 5,5 электромагнита, вызывают перемещения фокуса вогнутого зеркала, а следовательно, изменение яркости пучка лучей, проЫодящих через щель 10. В результате на светочувствительной планке появятся, после проявления, то более густые, то более прозрачные участки,, которые будут точно соответствовать звуковым колебаниям.

Устройство для записи звуковых колебаний на светочувствительной ленте при помощи светового пучка, отраженного от зеркала, совершающего перемещения под действием звуковых колебаний, характеризующееся тем, что помещенный между катушками 5,5 электроф и г.

1нп. «Печатный Тру э.

k. 11 магнита, питаемыми модулированным током, якорь в виде стержня 4, несет на своем конце вогнутое сферическое зеркало, отражающее лучи, идущие от источника 1 света на щель 10, расположенную перед светочувствительной пленкой 9.