Кормозаправщик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45h, 4

¹ 125447 сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Мазаев

КОРМОЗА1!РАВЩИ К

Заявлено 6 июля 1959 г, за М б32944/30 в 1;ок!итст по деляги изобретении и открн!тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «1зюллстенс иаобрстени11», а 1 аа 1959 г.

Предмет изобретения

Кормозаправщик для перевоз к11 и раздачи KQIIcllcTEнтных ж11дких кормов, выполненный в виде цистерны, установленной на колесном ходУ, с использованием вакУУма z7sI заполнения цистеРны, отл и ч а ющийся тем, что, с целью перемешивания кормов, одновременно с их выгрузкой, внутри цистерны установлсн шнек с перемен11ым шаго I витков.

Цг!стерны на колесном ..оду для перевозки консистентных жидкостей с использованием для загрузки вакуума, создаваемого двигателем тягача цистерны, известны.

Новым в описываемом кормозаправщике для перевозки и раздачи жидких кормов в вакуумные самокормушкп при свободно-выгульном содержании свиней является установка внутри цистерн шнека с переменным шагом витков, который перемешивает корм при его выгрузкс. Применение такого кормозаправщика полностью исключает применение руч ного труда.

Предлагаемый кормозаправщик (см. чертеж) у=танавливается на двухосно!и прицепе и состоит из цистерны 1, загрузочного патрубка 2. смотрового IIOK3 3, ваку;.х1-гр > oui > - I(двигател:О, предохранительного клапана 5, шнека б с переменным шагом витков лопастей, привода 7 шнека от вала отбора мощности, шланга 8 разгрузочного. заслонки 9 разгрузочного патрубка и прицепного дышла 10.

Посредством дышла, кормозаправщик соединяется с трактором или автомашиной, вакуум-труба подводится к всасыва!ощему коллектору двигателя тягача, а полученное разреи(енное состояние среды в цистерне использу ется для загрузки UHcTepHhl !срез .Iюк х(иди!!ми кормами.

При раздаче кор>!Ов 110 самокор >!ушка !! 0Т B3 73 ОтбОр 3 xloilIHocTII включается шнек, который одновременно с выдачей кормов перемешивает их.

Принцип работы кормозаправшика проверен заявителем на опытной модели и дал положительные результаты.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 187

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10343

Подп. к печ. 8.ХП-59 г.

Тираж 330 Цена 25 коп.