Устройство для равномерной раздачи кормов по кормушкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% l25448

Класс 81е,

45h, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А, Карасенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАВНОМЕРНОЙ РАЗДАЧИ КОРМОВ

ПО КОРМУШКАМ

Заявлено 6 еи(реля !959 г. ва ЛЪ 624483/27 в Комитег ио делан« изобретен((й открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано r; «Б(оллетене изобретений Хо I:в;(196((г.

ИзвестНы VCTpoHCrBd /JIB pRBHoмерной раздачи Kop4!08 ilo сор. 11 Ulкам из бункера посредством конвейера. Однако недостатком их является отсутствие подвижности и невозможность использования для:-(еск(1льких параллельных рядов кормушек, В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, Iro его конвейер выполнен ленточным, причем лента наматывается H(I приводной барабан, а ее свободный конец пропущен через обводной ролик, у irdIIo,— ленный на тележке, передвигающейся по напраэляю1цим, и жес1.(0 !ipilкреплен к станине конвейера.

К передвигающейся тележке прикреплен тяговьш канат, которьш, обойдя ряд блоков, наматывается на канатный барабан, насаженный на общий вал с приводным ленточным барабаном, причем оба барабан„. соединены с общим валом обгонными муфтами, работаюшими в противоположных направлениях При этом для уменьшения ировиса1гия ленты конвейера его станине c ooeHx. cTopoia через onpege ieHHble npoiiea GATI(II прикреплены поворотные наклонные ролики, которые при раоочем ходе тележки подводятся под ленту конвейера, а при холостом ее ходе возв1111щаются в исходное положение.

На фиг. 1 показано устройство в плане; на фиг. 2 — поперечный ра;рез его передвижной части; на фиг. 3 — схема конвейера; на фиг. 1- гележка устройства, вид сбоку; »а фиг. 5 — разрез конвейера.

Устройство состоит из передвижной по рельсам 1 каретки 2, установленной перпендикулярно линиям расположения кормушек и -H;I(lq;eHíol! приемнои консолью 8, на которой осуществляется подача кормов от бункера 4, На раме каретки 2 смонтирован также привод конвейера, состоящий из электродвигателя э, редуктора и посаженнь(х Ii= вал 6 б11Н1ба11он

7 и 8, предназначенных соответственно для наматывания одного кo!«t;I.Д% 125448 ленты 9 и одного конца тягового каната 10, Барабаны 7 и 8 соединены с валом 6 обгонными муфтами, работающими в противоположных направлениях- Сходя " барабана 7, лента 9 проходит по роликоопорам приемной консоли 8 огибает обводной ролик 11, о ь которого монтпрована на тележке 12, и вторым своим концом крепится к станине каретки 2. Тележка

12 снабжена колесами 18, с помощью которых она может перемещаться по направляющим 14, установленным вдоль каждого из параллельных рядов, кормушек коровника.

Вдоль каждого из этих рядов отклоняющих блоков 15 навешены тяговые канаты 10, охватывающие блоки 16 подвесных грузов 17 и крепящиеся своим свободным концом и раме тележки 12. Груз 17 оое"печивает выборку. слабины каната 10 в нерабочем положении.

Вдоль нанравляюших 14 монтированы также кронштейны 18, имеющис расточки для ILòûðåé поворотных в горизонтальной плоскости роликоопор, каждая из которых состоит из посаженной на штыре консоли 19. несущей опорный ролик 20. На нижний конец штыря посажен зубчатый сектор 21, взаимодействующий с установленной на раму тележки 12 гребенкой 22.,цля фиксации положения роликоопор сектор 21 и кронштейн

18 имеют соответственно выступы и впадины, причем поджим сектора к кронштейну осуществляются с помощью пружины 28.

Подача кормов с помощью описываемого устройства осуществляется в такой последовательности.

Каретки 2 устанавливаются против определенного ряда кормушек.

Груз 17 отсоединяется от блока 16 и концы каната 10 крепятся соответственно к канатному барабану 8 и раме тележки 12. Затем включается электродвигатель 5 и лента 9 сматывается с барабана 7. Тележка !2 под действием натяжения каната 10, наматывающегося на барабан 8, начинает перемещаться и с направляющих станины каретки 2 переходит на направляющие 14, расстилая ленту 9 вдоль кормушек. Одновременно из бункера 4 на ленту 9 по мере ее перемещения по приемной консоли 8 подается корм, при дальнейшем перемещении ленты поступающий к кормушкам.

Перемещаясь по направляющим 14, тележка 12 своими гребенками

22 воздействует на секторы 21, которые, преодолевая сопротивление, создаваемое на фиксирующих выступах пружинами 23, разворачиваются.

При этом кон оли 19 с роликом 20 устанавливаются в поперечном относительно направляющих 14 направлении, чем и предотвращается провисание ленты 9. После выгрузки корма с ленты 9 в кормушки и достижения тележкой 12 крайнего положения электродвигатель 5 реверсируется и тележка 12 возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для равномерной раздачи кормов по кормушкам из бункера посредством конвейера, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения подвижности устройства и использования его для нескольких параллельных рядов кормушек, его конвейер выполнен ленточным, причем лента наматывается на приводной барабан, а ее свободныи конец пропущен через установленный на передвигающейся по направляющим тележке обводной ролик и жестко прикреплен к станине конвейера, а к передвигающейся тележке прикреплен тяговый канат, который, обойдя ряд блоков, наматывается на канатный барабан, насаженный на общий вал с приводным ленточным барабаном, причем оба барабана соединены с общим валом работаюшими в противоположных направлениях обгонными муфтами.

2. Форма выполнения устройства по и i, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения провисания ленты конвейера, к его станине с обеих сторон через определенные промежутки прикреплены поворотные наклонные ролики, которые при рабочем ходе тележки подводятся под ленту конвейера а при холостом ее ходе возвращаются в исходное положение.

/4

Auz./

Nuz.2 № 125448!

2 Zi !Р

Фиг. 4

Zg /2 !9 !4 18 иг.

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т, Ф. Загребельная Гр. 272

Типография Комитета по делам изобретений и открытии прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2348

Подп. к печ. 18.111-60 г l ираж 900 Цена 50 коц.