Устройство для фиксации свиней при массовых прививках, нумерации, измерении температуры, взятии крови и хирургических операциях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PL+ 125449

Класс 45h, 10

СССР

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П, Шаптала

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ СВИНЕЙ ПРИ МАССОВЫХ

ПРИВИВКАХ, НУМЕРАЦИИ, ИЗМЕРЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ, ВЗЯТИИ КРОВИ И ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ

Заявлено 24 апреля 1959 г. за № 62619с/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1960 г.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно выполнено в виде переносной стенки, состоящей из двух шарнирно соединенных между собой и раздвигаемых на необходимый угол трубчатых рамок, которые вместе с дополнительной стенкой и стяжкой могут быть использованы в качестве хирургического столика, э котором одна из рамок, образуя крышку, монтируется на второй рамке и дополнительной стенке.

На фиг. 1 показано устройство в сборе в виде раздвижной стенки; на фиг. 2 — устройство в виде хирургического стола.

Устройство состоит из трубчатых П-образных рамок 1 и 2 и дополнительной стенки 3. Концы рамки 1 скреплены стяжкой 4, к которой под прямым углом прикреплены поперечины 5, соединенные противоположными концами со средней частью рамки. Рамка 1 имеет упоры б, пластину 7, накладку 8 и винты 9. Параллельные части рамки 2 соединены поперечинами 5, причем крайняя поперечина lб выполняет роль стойки При использовании рамок в качестве перено"ной раздвижной стенки онп соединяются между собой посредством шарниров ll, а угол между ними регулируется накладкой 8. Стойками рамки 1 являются ее параллельные части.

Переносная передвижная стенка применяется для фиксации свиней при мас овых прививках, нумерации, измерении температуры, взятии крови и исследовании на туберкулез. Свинарка берет переносную стенку обеими руками за рамки и фиксирует свиней в углу станка. Фиксация рассчитана на рефлекс. Прижатая переносной раздвижной стенкой к углу станка свинья стоит спокойно, наклонив голову к полу. Раздвижной стенкой могут фиксироваться в одном из углов станка: одна свинья весом более 160 кг, две свиньи в возра"те б — 8 месяцев, три свиньи в возрасте 4 — 6 месяцев и 4 — 5 поросят в возрасте 2 4 месяцев. При прижатии свиней к углу станка свинарка держит переносную стенку обеими руками за рамки, опираясь на них всем корпусом, а правой ногой становится на пластину 7.

При необходимости свинарка закрывает накладку 8 для создания требуемого угла при фиксации или пользуется шарнирами. № 125449

При использовании рамок в качестве хирургического столика прлменяется дополнительная стенка 8, состоящая из двух стоек 12, поперечины 18, поперечины 14 с упором 16 и двух накладок 16. Дополнительная стенка и рамка 2 ставятся вертикально и соединяются стяжкой 17.

Рамка 1, образуя крышку столика, упорами 6 вставляется сверху в трубчатые стойки 12 и посред."твом винтов 9 и накладок 16 соединяется с дополнительной стенкой, а при помощи накладки 8 — с рамкой 2.

Хирургический столик предназначен для работы непосредственно на свиноферме (овцеферме), в помещении или лагере для кастрации хрячков (баранов), туберкулинизации, производства лечебных операций кроликам, а также для прививок против чумы птицам.

Предмет изобретения

Устройство для фик"ации свиней при массовых прививках, нумерации, измерении температуры, взятии крови и хирургических операциях, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде раздвижной переносной стенки, состоящей из двух шарнирно соединенных между собой и раздвигаемых на необходимый угол трубчатых рамок, используемых также вместе со тяжкой и дополнительной стенкой в качестве хирургического столика, в котором одна из рамок, образуя крышку, монтируется на втсрой рамке и дополнительной стенке.

Я /! иа

Комитет .по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр 187

Подп. к печ. 7.1 60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 23

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.