Эластичный ионообразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45i, 4о„ або, l«о

СССР

ЬМБЛИТЕ д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Остряков, Е. И. Андреева и В. М. Семин

ЭЛАСТИЧНЫЙ ИОНООБРАЗОВАТЕЛЬ

Заявлено 9 февраля 1959 г. за ¹ 618904/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹1:з; 1960 r, Предлагаемый ионообразователь 0T:шчается тем, что он выполнен в форме зубчатой плоской пластины, или пакета пластин с зубцами, размещенными в пакете в шахматном порядке, обеспе-кивающем в процессе ионоистечения вибрацию зубцоз под действием питающего понообразователь, пульсирующего тока.

На фиг. 1 и 2 показана схема ионообразователя из плоских зубчатых пластин и профиль el o располо2кения; на фиг. 3 и 4 — схема ионообразователя, выполненного из трубы с сосковпдными пальцами и профиль его расположения.

Ионообразователь 1 изготавливается из эластичного токопроводящего материала в виде одной или нескольких зубчатых пластин, зубцы 2 которых располагаются в шахматном порядке. Клпновидные пленочные полимерные зубцы своими верхними широкими концами заходят один за другой и при подаче на них потенциала от ионизатора взаимно отталкиваются (вибрируют) под действием пульсиру1ощего тока.

Ионоооразователь 8 изготавливается из электропроводиого ..материала, находящегося под заданным напряжением и распыляющего аэрозоли или пары воды, или препараты на поля для насыщения воздуха отрицательными ионами с целью улучшения про11есса обм H1 веществ у животных и растений. Ионообразователь 8 вьшо»Ie;I в I.-:иде плоской трубки, снабженной сосковидными пальцами 4, имеющими отверстия 5 для распыления (пульверизации).

Ионообразователь 8 предназначен для рассеивания аэроионов на поля с самолетов.

Расположение ионообразователя 1 по профилю б, указанному IIa фиг. 2, повышает условия для истечения ионов. Расположение ионообразователя 8 по профилю 7, указанному на фиг. 4, резко снижает ионообразование за счет направления острия сосковидных пальцев навстречу друг другу. Однако, если внутри профиля ионообразователя есть № 125450 растения или животные, или предметы, возвышающиеся к уровню нонообразователя, то ионообразование в этом месте восстанавливается автоматически, регулируя таким Образом потребление электрического тока от высоковольтной батареи, состоящей например, из сухих элементов типа bAC-100, 5АС-80 илн т. п. (напряжение должно быть от одного до десяти и болге киловольт).

Предмет изобретения

1. Эластичный ионообразователь, изготовленный из токопроводящего материала, содержащего углгрод или металлы в коллоидном состоянии или их смесь, отличающийся тем, что, с целью оолегчения стекання электрических зарядов, он выполнен в виде зубчатой плоской пластины, или пакета пластин с зуоцами, размещенными в пакете в шахматном порядкг, обеспечива1сщем в процессе ионоистечения вибрацию зубцов под действием питающего ионообразователь пульсирующего тока.

2. Ионообргзователь по п. 1, о тли ч г ю щи и с я тем, что, с целью установления заданных параметров ионоооразования, пгкет зуб-IBTI lx пластинок изогнут по требуемому профилю.

3. Видоизменение исносбразователя;о п. 1, о тл и чаю щ ее ся тем, что, с целью обеспечения рассеивания аэроионов на поля, например с самолетов, он выполнен в виде плоской трубки с системой сосковидных пальцев, имеющих отверстия, через которые осуществляется выпуск распыливаемого агента.

Фиг 1

Фиг 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 198

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10688

Поди. к печ. 19.XII-59 г, Тираж 300 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14