Пневматическая аэрозольная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45k, 4о

Ж 125451

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

-К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Ярных

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ АЭРОЗОЛЬНАЯ НАСАДКА

Заявлено 12 января 1959 г. за № 618471/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 r.

Основное авт. св. № 120079 от 18 сентября 1959 r. на имя того же лица

В основном авт. св. № 120079 описан пневматический распылитель с изменяемой кольцевой щелью для сжатого воздуха или газа и с осевым подводом рабочей жидкости.

Предлагаемое изобретение развивает и усовершенствует аэрозольную насадку по авт. св. № 120079 и отличается тем, что в ней применена разделяющая втулка, наружная поверхность которой имеет винтовые направляющие.

Этим достигается двухступенчатое распыление жидкости и получение высокодисперсных и монодисперсных аэрозолей.

На чертеже дан продольный разрез аэрозольной насадки.

Насадка состоит из корпуса 1, разделяющей втулки 2 с тремя ленточными направляющими полосами 3 на наружной поверхности и отверстиями 4, подводящей трубки 5 с наконечником 6 и укрепленной контргайкой 7. Между втулкой и корпусом образовано наружное кольцево; пространство 8, а между той же втулкой и подводящей трубкой образовано внутреннее кольцевое пространство 9.

Насадка работает следующим образом. К ниппелю 10 присоединяю-. шланг, подводящий к распылителю жидкость. жидкость попадает во внутренний воздушный поток распылителя, нагнетателя или компре сора.

Воздух попадает в наружное кольцевое пространство, а оттуда через отверстия разделяющей втулки во внутреннее кольцевое пространство. По ток воздуха из наружного пространства проходит по внутренней кольцевой поверхности щели, подхватывает жидкость и разбивает ее на мелкие капли. Второй поток воздуха, идущий из наружного пространства, направляется в наружную кольцевую щель. Проходя по спиральным ходам, образованным ленточными направляющими полосами, этот пото., воздуха приобретает центробежное ускорение и выходит из насадки .. виде расходящегося факела. № 125451

Предмет изобретения

Пневматическая аэрозольная насадка по авт. св. № 120079, от л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения двухступенчатого распыления жидкости, в ней применена разделяющая втулка, наружная поверх. ность которой имеет винтовые направляющие.

9 / 5 2 б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. !92

Поди, к печ. 26.XI-59 г, Тираж 300 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10006

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.